«Мои Документы» помогут оформить электронную медкарту

06.08.2020

В центрах госуслуг посетителям помогут оформить электронную медицинскую карту и расскажут о ее возможностях. ЭМК – это цифровой аналог бумажной карты пациента. Главное преимущество – доступность с любого устройства, такую карту нельзя потерять. С ее помощью можно следить за ключевыми показателями здоровья, ознакомиться с результатами лабораторных и инструментальных исследований и другой информацией о состоянии собственного здоровья и здоровья своих детей.

Сейчас в электронной медкарте на mos.ru доступны:

· протоколы осмотров врачей (с 2017 года),

· результаты лабораторных исследований (с 2019 года),

· результаты тестов на COVID-19 (c 20 апреля 2020 года),

· информация о вакцинации ребенка до 15 лет,

· результаты инструментальных исследований (с 2019 года),

· информация выписных эпикризов стационарных отделений (с 2019 года),

· дневник здоровья,

· анкеты с семейным и личным анамнезами.

Также москвичи могут самостоятельно загружать в электронную медкарту на mos.ru такие медицинские документы, как протокол осмотра врача, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписной эпикриз, заключение врачебной комиссии.

Оформить доступ к электронной медкарте можно на портале mos.ru или в центрах госуслуг. Здесь горожанам помогут заполнить форму заявки, внести изменения или отменить доступ. В зоне электронных услуг сотрудники подскажут, как открыть ЭМК, и выдадут информационный буклет.

Для создания учетной записи пользователю понадобятся сведения о паспорте гражданина РФ, информация о полисе ОМС и цветная фотография с паспортом в руках (для «стандартных» учетных записей). После подачи заявления ЭМК станет доступна в течение 5 рабочих дней. Обращаем внимание, при оформлении электронной медицинской карты бумажный вариант сохраняется.

Кроме того, мобильная версия электронной медицинской карты доступна в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Через приложение горожане самостоятельно могут записаться к врачу и на лабораторные исследования по направлениям, отменить или перенести прием, настроить уведомления о предстоящих посещениях врача, а также включить оповещение об открытии записи к необходимому специалисту. Посетить медучреждение можно по месту пребывания, а не обязательно по месту регистрации.

Напомним, районные офисы «Мои Документы» открыты с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг – с 10:00 до 22:00.