Более 20 тыс. человек посетили центры госуслуг в день открытия

26.05.2020
Вчера 88 центров госуслуг «Мои Документы» возобновили работу. В день открытия офисов более 20 тыс. москвичей обратились за необходимыми документами и услугами. Всего в день открывшиеся центры госуслуг готовы принимать около 30 тыс. человек.

Обращаем внимание, что сейчас центры госуслуг для безопасности посетителей работают исключительно по предварительной записи и на прием, и на выдачу документов, в том числе по ранее поданным заявкам.

Окна для записи распределены таким образом, чтобы избежать скопления людей. Для соблюдения социальной дистанции в центры запускается по несколько человек. Если у входа наблюдается очередь, то сотрудники центров выходят к заявителям на улицу и просят соблюдать социальную дистанцию. Чаще всего очередь создают те посетители, кто пришел без предварительной записи. К сожалению, таким жителям вынуждены отказать в приеме.

Несмотря на то, что на одно и то же время могут быть записаны несколько человек – им необходимо только взять талон электронной очереди. Это занимает несколько секунд и позволяет избежать очередей из записанных на прием посетителей.

Кроме того, на входе в центр заявителям с помощью бесконтактных термометров измеряют температуру тела - горожане с повышенной температурой в офисы не допускаются. В помещении центров все посетители должны использовать медицинские маски и перчатки.

Чтобы всем заявителям было комфортно и услуги предоставлялись вовремя, центры госуслуг еще раз убедительно просят жителей заранее записываться на прием и приходить точно к назначенному времени.

На официальном сайте центров госуслуг «Мои Документы» md.mos.ru в специальном разделе «Госуслуги в период режима повышенной готовности» представлена вся необходимая информация по порядку предоставления услуг. Здесь можно узнать, как оформить предварительную запись, ознакомиться со списком открытых центров и предоставляемых услуг, а также изучить перечень электронных услуг.

Напоминаем, что для горожан исключительно по предварительной записи доступно 144 услуги. Все доступные в центрах услуги предоставляются по экстерриториальному принципу. 6 услуг оказывают сотрудники МВД, которые ведут прием в офисах «Мои Документы». Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания можно обратиться в открытые офисы по территориальному признаку с учетом закрепленных к ним центрам. Выдача всех документов, в том числе по ранее поданным заявлениям, осуществляется также по предзаписи. Если заявитель подал документы в офис, который еще закрыт, получить результат можно в соответствующем ему открытом центре.

В 17 офисах «Мои Документы» по предварительной записи для юридических лиц доступно оформление документов по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество. Для физических лиц зарегистрировать объекты недвижимости, находящиеся за пределами столицы, можно в центре госуслуг районов Нижегородский и Лефортово. 84 услуги по-прежнему доступны в электронном виде на порталах mos.ru, gosuslugi.ru и на сайтах других ведомств.

Районные центры «Мои Документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы – с 10:00 до 22:00. Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственной услуги можно, обратившись в Единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77.