Подать заявление на регистрацию брака можно в центрах госуслуг

14.02.2020

В день всех влюбленных «Мои Документы» напоминают москвичам, что во всех столичных центрах госуслуг можно подать заявление на государственную регистрацию брака, а также воспользоваться другими полезными услугами органов ЗАГС города Москвы.

Подать заявление на заключение брака влюбленные могут лично при посещении центра госуслуг «Мои Документы», а также в территориальных отделах Управления ЗАГС города Москвы или онлайн на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

Комплект документов, необходимых для подачи заявления о регистрации брака в центрах госуслуг, включает совместное заявление, паспорта обоих заявителей и квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 рублей. Кстати, оплатить госпошлину можно сразу при подаче документов, так как во всех центрах установлены POS-терминалы в окнах приема. В случае, если кто-либо из будущих супругов ранее состоял в зарегистрированном браке, к комплекту документов потребуется приложить подтверждение прекращения предыдущего брака – свидетельство о разводе или смерти одного из супругов.

Кроме того, в центрах «Мои Документы» посетители могут с комфортом получить и такую важную услугу, как регистрация рождения ребенка. Для этого необходимо обратиться в любой удобный центр и предоставить паспорта родителей, если родители состоят в браке – свидетельство о его заключении (подача документа не требуется, если брак был заключен органом ЗАГС Москвы после 01.01.1990 г.) и медицинское свидетельство о рождении ребенка. (для этого необходимы паспорта родителей (одного из родителей) и справка из роддома). Государственная пошлина не предусмотрена. Свидетельство о рождении ребенка родители получат сразу в день обращения.

В центрах госуслуг горожанам также доступны другие услуги органов ЗАГС: прием заявлений на расторжение брака, регистрация установления отцовства, регистрация смерти и выдача повторных свидетельств.

Центры «Мои Документы» – это место, куда удобно приходить всей семьей. Сотрудники офисов помогут родителям оформить полезные услуги одним пакетом в рамках жизненных ситуаций «Рождение ребенка» и «Многодетная семья».

Прием документов в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка» предполагает оформление ряда документов: свидетельство о рождении ребенка, справка формы №24, свидетельство об установлении отцовства, СНИЛС, полис ОМС, а также прием заявлений и выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, оформление и выдача паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина за пределами территории РФ, без электронного носителя информации. В пакет также входит регистрация ребенка по месту жительства – сделать это можно только в центре госуслуг своего района.

В рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» сразу же в день обращения родителям выдадут Удостоверение многодетной семьи города Москвы (после регистрации ребенка по месту жительства в городе Москве) и оформят субсидии на оплату ЖКУ. Также можно заказать социальную карту москвича, оформить парковочное разрешение, льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, подать заявление и документы, необходимые для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Во всех центрах госуслуг можно подать документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, а также других ежемесячных пособий и единовременных выплат на детей, беременных жен военнослужащих.

Напомним, сегодня в центрах «Мои Документы» горожанам доступно более 270 государственных услуг, а также удобные дополнительные сервисы. В офисах действует единый стандарт комфорта. Здесь есть бесплатный Wi-Fi, возможность предзаписи на самые востребованные услуги и СМС-уведомления о готовности заказанных документов. Время ожидания в центре минимально, а если оно превысит 15 минут – посетителя угостят чашечкой кофе. Центры госуслуг работают ежедневно без выходных с 8:00 до 20:00, флагманские офисы ЦАО, ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.