Опровержение материала издания "Коммерсантъ"

16.11.2018

На сайте газеты «Коммерсантъ» был опубликован материал «Паспорта общего пользования», в котором говорится, что на компьютерах в зоне электронных услуг центров госуслуг Москвы можно найти сканы паспортов и других документов. Информация, в каких конкретных центрах госуслуг сотрудники издания обнаружили персональные данные, отсутствует.

ГБУ МФЦ города Москвы выступает с официальным опровержением.

В ГБУ МФЦ города Москвы был направлен запрос от издания, в ответ на который ГБУ МФЦ города Москвы предоставило комментарий:

«Компьютеры в зоне электронных услуг не имеют полного доступа к интернету, на них возможно использование только ограниченного числа сайтов: порталов для предоставления государственных услуг, официальных сайтов Правительства Москвы. Зона электронных услуг – это один из сервисов центров «Мои Документы» города Москвы, с помощью которого можно полнее ознакомиться с предоставляемыми государственными услугами. Зона электронных услуг организована в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376. Компьютеры находятся в общем пользовании, и ими может воспользоваться любой желающий. Однако некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные. Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования. Кроме того, администраторы центров госуслуг Москвы, согласно внутренним правилам, раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров».

Однако издание «Коммерсантъ» утверждает, что сотрудники центров госуслуг «не озаботились этим». Запрос по вопросу нарушения сотрудниками центров госуслуг внутренних правил в части удаления информации с компьютеров в зоне электронных услуг в ГБУ МФЦ города Москвы не поступал.

В соответствии с пунктом 3б Постановления Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» в многофункциональном центре обеспечивается бесплатный доступ заявителей к федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональному порталу государственных и муниципальных услуг (функций): в центрах госуслуг в качестве дополнительного сервиса организованы зоны электронных услуг. Такой сервис является зоной общего пользования для обеспечения доступа заявителей к самостоятельному получению услуг в электронной форме и к публичным ресурсам города Москвы.

Ответственность за обеспечение безопасности персональных данных сотрудники центров госуслуг несут непосредственно при предоставлении государственных услуг жителям.

ГБУ МФЦ города Москвы осуществляет обработку персональных данных в строгом соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации в рамках оказания государственных услуг специалистами центров госуслуг.