Центры госуслуг «Мои Документы» совместно Главархивом в рамках проекта «Москва — с заботой об истории» открыли новую экспозицию «День языков народов России». Выставка проходит в рамках Года единства народов России и приурочена к первому в истории празднику языков народов нашей страны. Посмотреть экспозицию можно в 30 центрах госуслуг, а также в онлайн-формате на сайте Главархива.
Гости офисов «Мои Документы» прочитают о характерных чертах языков некоторых народов России, о том, какие из них находятся на грани исчезновения, как диалекты становятся отражением жизни людей и обогащают каноничную речь, а также об особенной роли фразеологизмов. Посетители узнают тайну происхождения числительного «сорок» и познакомятся с историей жизни одного из организаторов реформы русского языка Д. Н. Ушакова.
Инфографика расскажет об акции в рамках Тотального диктанта «Тот.Язык», о самых длинных словах в русском и татарском языках и другие интересные факты. Посмотрев видеоролик, посетители смогут открыть для себя особенности самых разных языков народов России. А в архивном аудио услышат «Приключения Бибигона» в исполнении самого К. И. Чуковского.
Взрослые посетители центров госуслуг проверят свои знания и внимательность в викторине, а юные гости познакомятся с русскими пословицами и их смыслами в интерактивной игре.
Посмотреть выставку лично можно по удобному графику: без перерывов и выходных в районных офисах с 8:00 до 20:00, а во флагманах — с 10:00 до 22:00.