«Мои Документы» провели более 60 церемоний торжественного вручения первых паспортов юным москвичам

26.11.2021

Столичные центры госуслуг «Мои Документы» провели уже более 60 церемоний торжественного вручения первых паспортов москвичам, достигшим 14-летнего возраста. Всего в запоминающейся праздничной атмосфере получили этот важный документ более 400 юных горожан.

Традиционно мероприятие проходит каждый месяц во всех флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ. Каждого участника торжественной церемонии поздравляют представители отделов по вопросам миграции и центров «Мои Документы». Вместе с паспортом москвичам вручают издание Конституции РФ и тематические сувениры. На событие можно пригласить родственников и друзей, сделать памятные фотографии.

Для получения первого паспорта в торжественной обстановке жителю необходимо:

1. Выбрать удобные дату, место для участия в церемонии и оформить предзапись на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru (предзапись открывается за 30 дней до мероприятия).

2. За 12 дней до вручения подать документы в выбранный для торжественного вручения офис госуслуг.

3. В день торжественного вручения прибыть в центр минимум за 40 минут до начала мероприятия (в случае неявки заявителя за 5 минут до начала церемонии предзапись аннулируется, забрать паспорт можно будет позже в Отделе по вопросам миграции того района, где подавались документы). Участникам мероприятия рекомендуется придерживаться официально-делового стиля одежды.

Подать комплект документов для оформления услуги можно не ранее следующего дня после исполнения 14 лет. В их перечень входят свидетельство о рождении, две фотографии размером 3,5х4,5 см, квитанция об оплате госпошлины — 300 руб. Сделать фото и оплатить госпошлину можно в центре госуслуг. Кроме того, в пакет документов входит заявление, корректно заполнить которое помогут специалисты офиса.

Предстоящие церемонии декабря:

· 10 декабря 2021 г.: флагманский офис ЮАО (ТРЦ Columbus), флагманский офис ЮЗАО (ТРЦ «Спектр»);

· 17 декабря 2021 г.: флагманский офис ЮВАО (ТЦ «Город»), флагманский офис САО (ТРЦ «Метрополис»);

· 24 декабря 2021 г.: Дворец госуслуг на ВДНХ, флагманский офис ЦАО (ТРЦ «Афимолл Сити»), флагманский офис ВАО (ТРЦ «Щелковский»).