В День защиты детей «Мои Документы» напоминают об услугах для юных заявителей

01.06.2021

«Мои Документы» поздравляют горожан с Международным днем защиты детей и напоминают о самых важных услугах для юных заявителей и их родителей.

В центрах госуслуг есть уникальная возможность – оформить документы «одним пакетом» в рамках жизненной ситуации. Набор услуг, собранный в единый сервис, сокращает время: необходимые документы можно оформить за одно посещение, а затем прийти уже за результатом. Для родителей предусмотрены две популярные жизненные ситуации – «Рождение ребенка» и «Многодетная семья».

Специалисты помогут оформить документы и социальные выплаты для новорожденного:

- свидетельство o рождении;

- регистрационный учет новорожденного;

- СНИЛС;

- полис ОМС;

- заграничный паспорт гражданина РФ на 5 лет;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского (семейного) капитала (в части ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка);

- компенсационную выплату на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми;

- расширенный доступ на портале mos.ru;

- прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Жизненной ситуацией «Многодетная семья» можно воспользоваться после присвоения льготного статуса многодетной семьи на портале mos.ru, который дает возможность оформить целый ряд льгот и мер поддержки. Подав документы в рамках жизненной ситуации, родители получат:

- удостоверение многодетной семьи города Москвы;

- льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц;

- парковочное разрешение многодетной семьи;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи;

- социальную карту.

Школьники в центрах госуслуг могут оформить социальную карту учащегося, загранпаспорт, ИНН, а также получить свой первый российский паспорт в торжественной обстановке, заранее записавшись на портале mos.ru.

Также специалисты офисов помогут жителям подать заявления и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной компенсационной выплаты на детей в возрасте до полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка и других значимых выплат и пособий.

Во всех наших центрах предусмотрены комнаты матери и ребенка, оборудованы детские уголки для самых юных посетителей. Здесь маленькие москвичи могут поучаствовать в мастер-классах, раскрасить картинку, полистать веселые книжки и посмотреть любимые мультики.

Центры госуслуг «Мои Документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы – с 10:00 до 22:00.