С 31 мая в московских центрах госуслуг доступны 7 новых услуг ЗАГС

31.05.2021

С 31 мая в офисах «Мои Документы» появились новые услуги органов ЗАГС. На первом этапе запуска услуги предоставляются в 41 районном центре и 6 флагманах «Мои Документы». В дальнейшем с расширением пилотного проекта их можно будет получить во всех центрах госуслуг Москвы.

Новые услуги ЗАГС в центрах «Мои Документы»:

- Регистрация брака в неторжественной обстановке для граждан РФ старше 18 лет;

- Расторжение брака между гражданами РФ по совместному заявлению и взаимному согласию (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при условии, что брак был заключен на территории Москвы либо хотя бы один из супругов проживает в Москве);

- Повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных органами ЗАГС Москвы (в том числе на несовершеннолетних детей);

- Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, например, в свидетельство о рождении, заключении брака или развода, усыновлении и другие документы;

- Регистрация рождения по заявлению юридического лица;

- Регистрация смерти по заявлению юридического лица.

Еще одна услуга ЗАГС - «Проставление апостиля на официальных документах органов ЗАГС, составленных в Москве, в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации» с сегодняшнего дня доступна во всех центрах «Мои Документы». Она предоставляется в части приема заявлений и документов, передачи их в Архивно-информационный отдел ЗАГС и выдачи результата. Услуга станет полезной в случаях, когда требуется подтверждение законности документов для использования в других странах.

Важно отметить, с началом оказания этих услуг в офисах «Мои Документы» отделы ЗАГС прекращают вести прием заявителей по данным направлениям.

«Мои Документы» предоставляют горожанам свыше 270 государственных услуг. 98 % из них можно получить по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг работают по удобному графику – с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.