Новые услуги доступны на видеоконсультациях с сотрудниками центров госуслуг

24.05.2021
Список тем для видеоконсультаций с сотрудниками центров госуслуг расширен. Теперь вопросы для онлайн-встреч затрагивают более 200 услуг, доступных в центрах «Мои Документы». Специалисты проконсультируют по регистрации недвижимости, оформлению парковочного разрешения, предоставлению доступа к личному кабинету на сайте mos.ru, приватизации жилья и другим значимым услугам.

На портале mos.ru в разделе «Услуги» заявителю предлагается выбрать «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», а далее услугу «Видеоконсультация в центрах госуслуг». После бронирования удобной даты и времени онлайн-встречи пользователю нужно указать адрес электронной почты, куда будет направлена ссылка с приглашением на консультацию, и интересующий вопрос (из предложенного перечня). Здесь же можно подробно описать свою ситуацию. Видеоконсультации доступны с 9 утра до 8 вечера, а длительность одного сеанса – до 20 минут.

Теперь сотрудники проконсультируют онлайн по услугам Управления Росреестра по Москве, Департамента городского имущества, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Московского городского бюро технической инвентаризации, Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Главного архивного управления города Москвы, префектуры административного округа города Москвы, управ районов города Москвы, администрации поселения Московский и городского округа Троицк и территориального управления Росимущества в городе Москве.

Помимо новых тем консультаций, в дистанционном формате горожане могут узнать об оформлении паспорта гражданина РФ, загранпаспорта на 5 и 10 лет, миграционного учета иностранных граждан, регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или пребывания, о получении ИНН, предоставлении услуги по выдаче, обмену водительских удостоверений, получении социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский (семейный) капитал, о бесплатной санаторно-курортной путевке через органы социальной защиты населения, региональной социальной доплате к пенсии, об отдельных социальных выплатах семьям с детьми и других важных услугах.

Онлайн-встречи носят информационный характер. Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в выбранный офис «Мои Документы» или воспользоваться электронными услугами на портале mos.ru.

98% услуг доступны по экстерриториальному принципу. Районные центры работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Онлайн-услуги и сервисы социальной сферы в Москве реализуются и развиваются совместно с Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.