Как VI фестиваль молодёжи приоткрыл «железный занавес»? – рассказали центры госуслуг и Главархив

20.05.2021

В центрах госуслуг и на портале «Я дома» проходит выставка проекта «Москва – с заботой об истории». Экспозиция «Московские праздники: от «Великого Октября» до Московских сезонов» рассказывает, за что в советское время на работе могли дать отгул, кто впервые вышел на демонстрацию 1 мая и как VI фестиваль молодёжи приоткрыл «железный занавес».

Советское общество до 1957 года было закрыто от внешнего мира. Люди ничего не знали о жизни за рубежом и не видели иностранцев, кроме их карикатур в фильмах и на страницах газет. Американцев изображали либо безработными в обносках, либо толстопузыми буржуями во фраке. VI Всемирный фестиваль молодёжи приоткрыл «железный занавес» – на праздник приехали делегаты из 131 страны. Стереотипы разрушились: иностранцы оказались совершенно не похожи на свои карикатуры в журналах. Во вкладке «Это интересно» вместе с этим фактом размещены и другие уникальные материалы про парады и демонстрации ХХ века.

В разделе «Исторические фотографии и документы» на портале «Я дома» расположены снимки столичных праздников и знаковые документы. Здесь можно посмотреть постановление ЦК о фестивале, пригласительный билет на народные гуляния и программу праздника к VI фестивалю молодёжи и студентов.

Пользователи портала познакомятся с рассказами участников советских праздников. Во вкладке «Истории москвичей» представлены воспоминания горожан, передающие атмосферу тех лет и настоящие эмоции.

В основе экспозиции лежат материалы, собранные в ходе проекта «Москва – с заботой об истории». Это письма и фотографии, медали и награды, предметы быта и гардероба, которые жители передали на хранение в Главархив через центры госуслуг.