Процедура внесудебного банкротства доступна без предзаписи в семи центрах госуслуг

20.04.2021

Подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно во флагманских офисах «Мои Документы» ЦАО, ЮЗАО, ЮАО, ВАО, ЮВАО, САО и во Дворце госуслуг на ВДНХ. Государственная услуга доступна не только по предварительной записи, но и по талонам электронной очереди.

Для удобства горожан можно заранее записаться на прием на портале mos.ru, выбрав дату и время визита в центр. Подать заявление, не обращаясь при этом в суд, могут граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в городе Москве, если:

- общий размер их задолженности составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей;

- у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по его отысканию оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- в отношении них не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

По результатам оказания услуги гражданин признается банкротом, а информация о завершении процедуры публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Процедура длится 6 месяцев. Государственная пошлина не предусмотрена.

Флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ работают ежедневно с 10:00 до 22:00. С адресами можно ознакомиться в разделе «Адреса центров».