«Активный гражданин»: москвичи оценили развитие сети центров госуслуг

16.03.2021

Жители столицы положительно оценили переезд центра госуслуг района Коптево и открытие нового флагманского офиса в Юго-Восточном административном округе в проекте «Активный гражданин».

В январе этого года центр «Мои Документы» столичного района Коптево открылся по новому адресу (улица Михалковская, дом 4А). 78 % участников опроса поставили этой городской новинке максимальный балл. Средняя оценка по пятибалльной шкале – 4,6.

С переездом площадь офиса увеличилась в два раза. Это позволило создать еще более комфортные условия для посетителей: организовано 63 окна приема, на каждом этаже расположены зоны ожидания с электронными табло. Пространство оборудовано с учетом удобства маломобильных групп населения, например, в центре есть лифт и кнопки вызова персонала. В офисе жители могут не только оформить важные услуги, но и воспользоваться полезными сервисами: сделать фото, отсканировать или распечатать документ, воспользоваться банковским терминалом.

Также в январе в Юго-Восточном округе начал работу пятый флагманский офис «Мои Документы». В рамках проекта «Активный гражданин» почти 12 тысяч жителей округа оценили городскую новинку. 81 % из них поставили пять баллов, средняя оценка стоставила 4,6.

Во флагманских офисах доступны более 270 государственных услуг, в том числе ряд уникальных, таких как регистрация транспортного средства и выдача водительского удостоверения в день обращения. Также во флагмане ЮВАО для горожан есть уже привычные дополнительные сервисы: медицинский кабинет «Мое здоровье», консультация нотариуса «Мой нотариус», туристическое бюро «Мои путешествия», фотоателье «Мое фото», зона общественного питания и отдыха «Мое кафе». Узнать состояние своего здоровья поможет робот-диагност, а провести экспресс-анализ организма посетители могут в современном диагностическом комплексе.

Напомним, районные центры госуслуг открыты для посетителей ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.