Сергей Собянин открыл пятый флагманский офис «Мои Документы» Юго-Восточного округа

29.01.2021
29 января Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый флагманский офис «Мои Документы» в Юго-Восточном округе. Флагман объединил в себе функции окружного офиса ЮВАО и центра госуслуг района Нижегородский. Таким образом межрайонный центр госуслуг Нижегородский и Лефортово был преобразован, и у жителей этих районов появились отдельные центры.

Новый центр расположен на 1 этаже двухэтажного ТЦ ГОРОД по адресу: Рязанский проспект, д. 2, корп. 3, в двух минутах ходьбы от станции метро «Нижегородская» Некрасовской линии. Площадь офиса составляет более 2,5 тыс. квадратных метров, а численность окон – 63. Инфраструктура флагмана адаптирована для маломобильных групп граждан.

Как и в других флагманских офисах, здесь для жителей доступны более 270 государственных услуг, в том числе ряд уникальных:

• регистрация транспортных средств (для этого на -2 этаже парковки торгового центра предусмотрена специально оборудованная площадка для осмотра автомобиля);
  • получение водительского удостоверения в день обращения;
  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (по экстерриториальному принципу);
  • прием заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;
  • услуги Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В день открытия Сергей Собянин объявил о запуске ряда новых услуг во флагманском офисе. Здесь жителям доступна дополнительная точка по приему документов для получения услуги по регистрационному учету по месту пребывания, либо по месту жительства по адресам районов всего Юго-Восточного округа.

Отличительной особенностью нового флагманского офиса стала услуга Министерства иностранных дел Российской Федерации «Консульская легализация документов» – проставление легализационных надписей на российских документах, удостоверяющих их подлинность для должностных лиц иностранных государств.

Также во флагмане для горожан есть уже привычные дополнительные сервисы: медицинский кабинет «Мое здоровье», консультация нотариуса «Мой нотариус», туристическое бюро «Мои путешествия», фотоателье «Мое фото», зона общественного питания и отдыха «Мое кафе». Узнать состояние своего здоровья поможет робот-диагност. Приветливый интерактивный помощник измерит давление и пульс, температуру, уровень сахара и кислорода в крови. А провести экспресс-анализ организма посетители могут в современном диагностическом комплексе. В осмотр входят следующие показатели: давление и пульс, вес, анализ состава тела, норма калорий, водный баланс, насыщенность крови кислородом и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Инфомат «Спортивные выходные» расскажет москвичам о проекте и позволит сразу же зарегистрироваться на тренировки. С его помощью можно записаться на бесплатные городские секции для детей и взрослых, узнать интересные факты о доступных в рамках проекта видах спорта и узнать о ближайших площадках спортивных активностей.

Во флагманском офисе ЮВАО размещена выставка культурно-просветительского проекта «Москва – с заботой об истории». В ее основе лежат личные материалы жителей, переданные на хранение в Главархив в рамках одноименного проекта. Сейчас представлена экспозиция «Развитие городского транспорта». Она знакомит с занимательными фактами о средствах передвижения, рассказывает об истории создания Московского метрополитена и метростроевцах, о конке и троллейбусах, а также о современных возможностях, направленных на комфорт и удобство пассажиров.

Флагманские офисы «Мои Документы» – это удобный формат предоставления государственных услуг. Они открыты ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Для комфорта горожан на ряд востребованных услуг предусмотрена предварительная запись.