О первой советской Антарктической экспедиции на выставке центров госуслуг и Главархива

24.12.2020

На портале комплекса социального развития «Я дома» обновилась экспозиция «Традиции празднования Нового года» совместного культурно-выставочного проекта центров госуслуг и Главархива. Новые материалы, факты и инфографика рассказывают об особенностях встречи Нового года в разные периоды, а в разделе «Истории москвичей» можно узнать, как отмечали главный праздник зимы исследователи Южного полюса.

На выставке размещены подлинные документы и фотографии о первой советской Антарктической экспедиции, которая в составе строителей, ученых и журналистов на дизель-электроходах отправилась в 1955 году изучать и покорять суровые берега, покрытые льдом. Исследователи жили и работали на станции «Мирный», там же и отмечали Новый год. Сохраняя привычные традиции, покорители Южного полюса подходили к празднованию со всей душой .

Ученые специально доставляли и наряжали живую елку, готовили подарки, устраивали праздничный концерт и перевоплощались в Деда Мороза и Снегурочку . На фотографиях, представленных на выставке, запечатлены подготовка к Новому году, моменты из жизни на полярной станции, а на одном кадре – исследователи в компании пингвинов.

В блоке «Это интересно» можно найти факты о развитии елочных игрушек и главной елке нашей страны, которую каждый год устанавливают на Соборной площади – сердце Кремля. В разделе «Цифры и факты» можно узнать о первом новогоднем поздравлении из космоса и самом большом снеговике в селе Петровка, высотою 12 метров. Видеоролик поможет совершить небольшое путешествие во времени и расскажет о традициях празднования Нового года в России.

Напомним, что в основу культурно-выставочного пространства «Москва – с заботой об истории» легли материалы, переданные жителями на хранение в Главное архивное управление города Москвы в рамках одноименного проекта. С согласия участника его артефакты становятся частью экспозиции и электронного архива. Основная цель – сберечь подлинные истории жителей, рассказать о них москвичам и поделиться со следующими поколениями.

С экспонатами можно ознакомиться на портале «Я дома» и в центрах госуслуг. Список офисов, в которых представлены выставки, доступен на сайте. Районные центры работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманы – с 10:00 до 22:00.