Более 375 тыс. раз обращались горожане за помощью в оформлении СНИЛС в центры госуслуг в 2020 году

24.12.2020

На этой неделе Пенсионному фонду России исполнилось 30 лет. Одна из самых популярных услуг ведомства, за которой обращаются посетители центров «Мои Документы», – получение СНИЛС. В текущем году ею воспользовались свыше 375 тысяч раз.

Услуга предоставляется в центрах госуслуг в день обращения. Для получения СНИЛС, а также при его восстановлении или замене заявителю потребуется предоставить специалисту только удостоверение личности. Законного представителя заявителя попросят предъявить его паспорт и документы, подтверждающие полномочия.

Для родителей второго или последующих детей будут полезны такие услуги Пенсионного фонда, как оформление государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и прием заявления на распоряжение его средствами.

С этого года в офисах «Мои Документы» посетителям также стала доступна услуга подачи сведений о транспортном средстве в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов». Специалисты центров всегда готовы помочь заявителям получить в том числе следующие услуги Пенсионного фонда:

- установление и выплата пенсий;

- получение справки о размере пенсий и других выплат;

- предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете;

- прием заявлений при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений;

- установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ;

- дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ;

- выплаты членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников угольной промышленности;

- выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

- информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

- информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста;

- информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

В центрах госуслуг горожане могут получить более 270 государственных услуг, 98% из них предоставляется по экстерриториальному принципу. В офисах продолжает действовать перчаточно-масочный режим. Районные центры «Мои Документы» открыты для посетителей ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.