«Спортивные выходные» номинированы на международную премию Eventiada IPRA GWA

12.12.2020
Первый сезон проекта «Спортивные выходные», организованный Департаментом спорта Москвы и центрами госуслуг в рамках программы «Здоровая Москва», номинирован на международную премию Eventiada IPRA GWA в категории «Лучший проект по взаимодействию с местными сообществами». Победители номинации будут объявлены 15 декабря на церемонии награждения. В 2020 году на участие поступили заявки из 14 стран.

Eventiada IPRA GWA – крупнейшая в Восточной Европе, СНГ и Средней Азии премия в сфере коммуникаций, регионального партнера IPRA Golden World Awards, глобального конкурса, проводимого с 1990 года Международной Ассоциацией по связям с общественностью. С 2020 премия стала частью программы IPRA по поддержке Целей устойчивого развития ООН.

«Спортивные выходные» – это серия бесплатных занятий по разным видам спорта. Проект завоевал популярность у жителей столицы. Сейчас идет второй сезон, в котором любой желающий может принять участие онлайн, не выходя из дома. В выходные дни на YouTube-канале пользователей ждут йога, пилатес, круговая, функциональная и танцевальная тренировки, зумба и скандинавская ходьба с профессиональными спортсменами. А в будние – утренняя зарядка. Регулярно звезды спорта и медиа участвуют в лекциях и занятиях «Спортивных выходных». Среди гостей – Алексей Ягудин, Анна Семенович, Денис Семенихин и другие.

«Международная номинация – это показатель нашей продуктивной работы. Благодаря «Спортивным выходным» у жителей есть возможность бесплатно заниматься спортом. Наш проект формирует привычку к здоровому образу жизни. Сейчас заботиться о состоянии своего организма особенно важно», – поделился заместитель директора центров госуслуг города Москвы Александр Гребенкин.

Первый сезон «Спортивных выходных» проходил в столичных парках. Под руководством квалифицированных тренеров любой желающий, начиная с 18 лет, посещал занятия по бегу, воркауту, скандинавской ходьбе, кросс-кантри, скейтбордингу и другим видам спорта.

За время работы проекта в формате офлайн квалифицированные наставники провели 1,7 тысячи мастер-классов, их посетили более 10 тысяч горожан. Жители Южного округа подавали заявку на участие в офисах «Мои Документы». Специалисты делились подробностями о мероприятиях, отвечали на интересующие посетителей вопросы и помогали заполнить анкету спортивных предпочтений. За все время в центрах госуслуг 7 тысяч человек записались на занятия, а самыми активными районами ЮАО стали Чертаново Центральное, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное.

Организаторами «Спортивных выходных» являются Департамент спорта города Москвы и центры государственных услуг «Мои Документы» в рамках проекта «Здоровая Москва». Сейчас порядка 10 тысяч подписчиков уже присоединились к тренировкам на YouTube-канале. Наряду с регулярными тренировками в субботу и воскресенье с профессионалами своего дела пользователям доступны персональные онлайн-рекомендации. Первые 200 желающих могут зарегистрироваться на сайте sportsweekend.ru и получить индивидуальную ZOOM-консультацию. Для этого нужно выбрать дату, время и вид спорта на сайте проекта. С подробным расписанием тренировок также можно ознакомиться на сайте проекта. Уже более 85 тыс. горожан приняли участие в онлайн мастер-классах «Спортивных выходных».