Центры госуслуг и Главархив рассказали, сколько фактов и фотографий можно увидеть на онлайн-выставке

08.12.2020

100 интересных фактов и более 300 фотографий, писем и других документов из фондов Главного архивного управления города Москвы можно увидеть на выставках центров госуслуг и Главархива на портале «Я дома». В «Архиве выставок» размещены все доступные онлайн-экспозиции.

Текущая выставка посвящена преемственности поколений, истории появления, развития фамилий и отчеств и тем ценностям, которые передаются от бабушек и дедушек к внукам. Среди разделов есть «Исторические фотографии и документы». Здесь посетители могут познакомиться с уникальными материалами из фондов Главархива Москвы. Редкие кадры знакомят с жизнью москвичей середины прошлого века, а трогательные письма погружают в атмосферу семейной любви и гармонии. В основном на выставке можно увидеть фотографии 1950-1960-х годов. На многих из них запечатлены родители с их уже взрослыми детьми. Большой интерес вызывает фотография главного хирурга Министерства обороны СССР Александра Вишневского с сыном во время совместной операции.

Особую ценность представляют материалы, размещенные в разделе «Истории москвичей». Многие из них передали в Главархив сами жители в рамках проекта «Москва – с заботой об истории», чтобы сохранить подлинную память о своих родных и близких. Например, в фонде хранятся материалы нескольких поколений династии Гунстов, которая оставила заметный след в искусстве. Отец семейства Отто Карлович воспитал талантливых детей. Евгений был композитором, Анатолий – художником и архитектором. А внук Отто нашел себя в литературе – стал переводчиком и специалистом по французской литературе.

В Главархиве Москвы исторические ценности размещены в надлежащих условиях – они точно будут переданы потомкам в подлинном виде. Хранилище оснащено системой вентиляции и современными стеллажами, ведется постоянный контроль противопожарной безопасности. Документы находятся в папках из бескислотного картона и архивных коробах: на них указан архивный шифр, благодаря которому можно быстро найти любую информацию. Ордена, медали и памятные знаки в конвертах из прочной бумаги расположены вертикально в ящиках или коробах с крышками. Объемные предметы упаковываются в картонные прочные короба. Таким же образом хранятся и предметы, относящиеся к технике, например, фотоаппараты, телефоны, патефоны, шкатулки. Стеклянные предметы помещены в коробки с уплотнителем, который препятствует тому, что они могут разбиться. Ткани размещают в закрытых светонепроницаемых шкафах или коробках.

Совместные выставки центров госуслуг и Главархива с мая этого года доступны не только в офисах «Мои Документы», но и на портале комплекса социального развития «Я дома». Удобный формат виртуальных экспозиций позволяет прикоснуться к истории, не выходя из дома.