В Международный день учителя «Мои Документы» предлагают узнать о важной и почетной профессии на выставке центров госуслуг и Главархива

05.10.2020

Ежегодно 5 октября более 100 стран мира отмечают Международный день учителя. «Мои Документы» поздравляют педагогов и предлагают всем горожанам узнать еще больше о сфере образования на выставке центров госуслуг и Главархива «Моя семья – моя история. Обучая развивай».

Вернуться в школьное время жители столицы могут в 21 центре госуслуг. Интересные интерактивные экспозиции расскажут посетителям о мировых педагогических практиках и ярком расцвете образования в России после Октябрьской революции, а также о новых достижениях российских учителей.

Сейчас привычно, что обучение детей начинается с самого раннего возраста, но так было не всегда. Понятие «детский сад» ввел немецкий педагог и теоретик дошкольного воспитания Фридрих Фребель в XIX веке. Он считал, что дети растут как цветы и главная цель начального образования – взращивание природных талантов ребенка.

В России первый детский сад появился в 1863 году, после революции детские сады и школы стали широко распространяться. В советский период была реализована глобальная программа ликвидации безграмотности и работающие граждане получили возможность повышать образование благодаря введению в стране первой в мире заочной формы обучения и дополнительных отпусков, а для женщин стало массово доступно высшее образование.

На выставке есть уникальные экспонаты. Например, здесь представлены личные письма учеников к преподавателю Вере Гусевой. Послания пронизаны искренней благодарностью и любовью детей к учителю. Обладатель ряда почетных грамот, благодарственных писем и медалей за неоценимый вклад в обучение и развитие детей уделяла внимание каждому ребенку, заботилась об учениках и поддерживала в трудную минуту.

Московские учителя продолжают профессиональные традиции и вместе с тем помогают совершенствовать городскую систему образования. Информация об этом есть в блоке «Цифры и факты» выставки. Сегодня в библиотеке МЭШ содержится более 49 тысяч сценариев уроков по всем обязательным предметам с 1 по 11 классы, а сама МЭШ включена в сотню главных образовательных проектов мира.

С приходом осени многим все чаще хочется остаться дома и для тех, кто предпочитает посещать выставки онлайн, экспозиция «Моя семья – моя история. Обучая развивай» доступна на портале комплекса социального развития «Я дома». Там же размещены прошлые тематические блоки проекта «Москва – с заботой об истории»: «Что помнит Красная площадь о войне?», «Искусство вдохновляет на Победу», «Путь Победы: на Москву через Берлин» и «Моя семья – моя история. Создание семьи».

Напомним, в настоящее время «Мои Документы» предоставляют свыше 270 государственных услуг. В каждом центре есть полезные дополнительные сервисы и действует единый стандарт комфорта. Центры госуслуг работают без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.