Теперь подать заявление о признании гражданина банкротом можно во всех флагманах «Мои Документы»

02.10.2020

С 1 октября 2020 года жители города Москвы могут подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке через флагманские офисы «Мои Документы» ЦАО, ЮЗАО и ЮАО по предварительной записи на портале mos.ru. Ранее услуга была доступна только во Дворце госуслуг на ВДНХ.

Подать заявление, не обращаясь в суд, могут граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в городе Москве:

- общий размер задолженности которых составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей;

- если у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ);

- в отношении которых не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

По результатам оказания услуги гражданин признается банкротом, а сведения о завершении процедуры публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Процедура длится 6 месяцев. Государственная пошлина не предусмотрена.

Режим работы флагманов «Мои Документы» и Дворца госуслуг на ВДНХ – ежедневно с 10:00 до 22:00. По вопросам получения услуги можно обратиться в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77.