«Мои Документы» и Главархив представили новые истории на выставке «Обучая развивай»

28.09.2020

В 21 центре госуслуг «Мои Документы» обновилась экспозиция культурно-выставочного проекта «Москва – с заботой об истории». Тематический блок «Обучая развивай» рассказывает о столичных общественных деятелях, посвятивших жизнь образованию и воспитанию детей.

Среди новых экспонатов – фотографии и личные письма учеников к преподавателю Вере Гусевой. Послания пронизаны искренней благодарностью и любовью детей к учителю. Вера Гусева уделяла внимание каждому ребенку, заботилась об учениках и поддерживала в трудную минуту. Преподаватель награждена рядом почетных грамот, благодарственных писем и медалей за неоценимый вклад в обучение и развитие детей.

Посетителям выставки представлены подлинные документы – личные записи из научных трудов Екатерины Мальцевой, доктора философии и кандидата психологических наук. Екатерина Мальцева исследовала влияние музыки на детей дошкольного возраста, преподавала в нескольких московских университетах (в том числе, МГУ имени М.В. Ломоносова), ряд работ посвятила проблеме цветного слуха – феномена, при котором музыкальные звуки вызывают у человека цветовые ассоциации.

На выставке размещены уникальные фотографии Арнольдо-Третьяковского училища – учебного заведения для глухонемых детей, организованного Иваном Арнольдом и основателем художественной галереи Павлом Третьяковым. Дети из бедных семей и сироты обучались бесплатно.

Отдельный раздел экспозиции посвящен интересным фактам о системе образования прошлых лет. Малоизвестно, что понятие «детский сад» ввел немецкий педагог и теоретик дошкольного воспитания Фридрих Фребель. Он считал, что дети растут как цветы, а ухаживать за ними должны садовницы, как он называл воспитательниц. Учения Фребеля легли в основу современной системы детских садов, главная цель которой – взращивание природных талантов ребенка.

Совершить историческое путешествие по архивной хронике тех лет можно также на сайте Комплекса социального развития «Я дома».

Ознакомившись с материалами выставки, все желающие смогут принять участие в онлайн-викторине. Следите за обновлениями в официальных социальных сетях «Мои Документы».

Интерактивные выставки «Москва – с заботой об истории» размещены в 21 центре госуслуг. Офисы «Мои Документы» открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.