Какие услуги для военнообязанных можно получить в центрах госуслуг

25.09.2020

Осенний призыв в армию традиционно начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. В офисах «Мои Документы» по удобному графику молодые люди могут получить необходимые услуги и оформить льготы.

Встать на воинский учет, а также внести изменения в документы в связи с переменой фамилии, имени, отчества, семейного положения, образования, места работы, жительства или пребывания военнообязанные могут во всех столичных центрах госуслуг. Сотрудники офисов также оформляют выдачу документов персонального воинского учета взамен утраченных или пришедших в негодность.

Кроме того, семья военнообязанного может рассчитывать на дополнительные компенсационные выплаты. Дети военнослужащего, проходящего срочную службу, могут претендовать на ежемесячное пособие, а жена, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, – оформить единовременную выплату. Обе услуги предоставляются в течение 10 календарных дней по экстерриториальному принципу, без привязки к месту регистрации и жительства в столице.

Также дети военнослужащего, проходящего службу по призыву, могут претендовать на ежемесячную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, а дети в возрасте до трех лет на ежемесячную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания, при условии наличия регистрации по месту жительства в городе Москве. Срок предоставления данных услуг составляет 10 рабочих дней.

Напомним, центры «Мои Документы» оказывают более 270 государственных услуг. В одном офисе посетитель может подать заявление, оформить другие необходимые документы, а также воспользоваться полезными сервисами. Администраторы помогут горожанам разобраться в услугах и расскажут о новых городских проектах.

Для комфорта заявителей офисы «Мои Документы» работают без перерывов и выходных. Районные центры открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.