Экскурсии, фото в костюмах чиновников и сувенирные документы – все больше горожан приходит в музейно-выставочный комплекс Дворца госуслуг на ВДНХ

21.09.2020

Первый в столице Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы открылся во Дворце госуслуг на ВДНХ в декабре 2019 года. За это время экспозицию в обстановке монументального советского ампира посетили 50 тысяч человек. Горожане с интересом знакомятся с этапами развития делопроизводства в России и пробуют себя в роли чиновников разных эпох.

Посетители отмечают интерактивные зоны выставочного пространства, где можно самостоятельно изготовить сувенирные документы из прошлого, например, билет на право езды по городу для велосипедистов, и сфотографироваться в историческом костюме госслужащего. На память гости уже сделали более 31 тысячи таких сувениров.

Современные мультимедийные технологии помогают наполнить Музейно-выставочный комплекс более наглядными и увлекательными экспонатами. Стенды с голографическими инсталляциями рассказывают о появлении покормежных писем в 1724 году, эволюции регистрации рождения и трудностях получения загранпаспорта в советское время. Герои из прошлого оживают на глазах у экскурсантов и жизненные ситуации разыгрываются в реальном времени. Образы чиновников Российской империи и Советского Союза также представлены голографическими изображениями. Информация о деталях костюмов госслужащих того времени указана рядом на сенсорных панелях.

В Музейно-выставочном комплексе есть также блок, посвященный эволюции письменных принадлежностей от Древней Руси до наших дней. Некоторые из подлинных экспонатов, среди которых пишущие машинки, счеты, телеграфы и арифмометры, можно опробовать в действии и научиться правильно пользоваться ими.

Провести время с пользой могут жители всех возрастов. Закрепить полученные знания помогут виртуальные игры и квесты. Благодаря такому подходу изучение фактов проходит легко и в непринужденном формате. Вход для всех желающих свободный, а экспозиция доступна на русском, английском и китайском языках.

В настоящее время во Дворце «Мои Документы» можно получить более 280 государственных услуг, для заявителей в историческом павильоне № 71 оборудована двухуровневая зона с 20 окнами приема. Дворец работает по удобному графику – ежедневно с 10:00 до 22:00.