Столичные центры госуслуг стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России»

11.09.2020

11 сентября 2020 года Минэкономразвития объявил итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» – 2019. Столичные офисы «Мои Документы» стали лауреатами в двух номинациях.

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2014 года. В этом году результаты объявили в ходе видеоконференции с участием представителей субъектов Российской Федерации и статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Алексея Херсонцева. Он огласил список победителей.

Флагманский офис «Мои Документы» ЮЗАО стал «Лучшим МФЦ – 2019» в категории «МФЦ крупных городов» (с численностью населения свыше 100 тыс. человек), а проект «Москва – с заботой об истории» победил в номинации «МФЦ как центр взаимодействия со всеми органами власти и поставщиками массовых социально значимых услуг». Все лауреаты рекомендованы к поощрению наградами Минэкономразвития.

Флагманский офис Юго-Западного округа был открыт 28 июня 2018 года. Он стал вторым флагманом в столице и первым флагманом, который появился в спальном районе. Его отличительная особенность – расширенный перечень услуг и удобные дополнительные сервисы. Здесь можно получить услуги для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировать транспортное средство, приобрести путевку, сделать фото на документы или пройти обследование в медицинском кабинете.

Проект «Москва – с заботой об истории» направлен на сохранение памяти о героях и очевидцах Великой Отечественный войны. Через центры госуслуг Москвы жители могут передать документы и вещи военного периода в Главархив. Там, при необходимости, материалы отреставрируют и обеспечат им вечное хранение в надлежащих условиях. На основе собранных артефактов в 21 офисе «Мои Документы» реализован одноименный культурно-выставочный проект, а также открыт виртуальный музей vov.mos.ru.

Участие в конкурсе позволяет региональным центрам госуслуг обменятся практиками организации деятельности. Опыт столичных офисов «Мои Документы» может быть взят на вооружение коллегами из других субъектов, в том числе в части реализации проекта «Москва – с заботой об истории».