«Мои Документы» начали принимать заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

01.09.2020

Подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно через центры «Мои Документы». Новая услуга доступна во Дворце госуслуг на ВДНХ по предварительной записи на портале mos.ru.

Подать заявление на признание банкротом, не обращаясь в суд, могут граждане Российской Федерации:

- зарегистрированные по месту жительства или пребывания в городе Москве;

- общий размер задолженности которых составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей;

- в отношении которых не была прекращена или завершена любым центром госуслуг на территории РФ процедура внесудебного банкротства менее 10 лет назад;

- которым не было возвращено любым центром госуслуг на территории РФ заявление о признании банкротом во внесудебном порядке менее 1 месяца назад.

По результатам оказания услуги гражданин признается банкротом, а сведения о завершении процедуры публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Процедура длится 6 месяцев. Государственная пошлина не предусмотрена.

Дворец госуслуг расположен по адресу пр-т Мира, д. 119, стр. 71 (павильон № 71 на ВДНХ). Режим работы – ежедневно с 10:00 до 22:00. По вопросам получения услуги можно обратиться в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77.