Столичные центры госуслуг «Мои Документы» отмечают 9 лет

22.08.2020

22 августа столичные центры госуслуг отмечают девятилетие. Сегодня «Мои Документы» – это современные и удобные офисы, в которых есть все необходимое для комфортного и быстрого получения госуслуг. Только в этом году центры приняли более 9 миллионов посетителей, а свыше 97 % прошедших опрос заявителей положительно оценили работу сотрудника на пульте оценки качества в окнах приема. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«22 августа 2011 года открылся первый центр госуслуг Москвы, и сегодня “Мои Документы” отмечают девятилетие. Центры постоянно развиваются, увеличивают количество офисов в Москве, расширяют перечень услуг, инициируют различные городские проекты. “Мои Документы” стали настоящими точками притяжения и прочно вошли в привычную жизнь горожан, задав высокую планку в сфере предоставления государственных услуг. Только в этом году “Мои Документы” уже приняли более 9 миллионов посетителей. Мы создаем искренний сервис и очень рады, что москвичи отмечают эту работу: свыше 97 % прошедших опрос заявителей – более 3 миллионов поставили “лайк” на пульте оценки качества в окнах приема», – рассказала Анастасия Ракова.

В районных центрах жителям доступно более 270 государственных услуг, а во флагманских офисах и Дворце на ВДНХ – более 280. 98 % услуг предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к месту регистрации в столице. Специалисты с удовольствием ответят на интересующие вопросы, окажут консультацию и оповестят горожан о важных городских проектах.

Самыми востребованными услугами среди москвичей по-прежнему остаются предоставление информации жилищного учета, оформление социальной карты и регистрационный учет граждан РФ. Чаще всего горожане обращались в центры госуслуг районов Кунцево и Можайский, Южное Бутово и Марьино.

В феврале в столице появился третий флагманский офис «Мои Документы». Он разместился на третьем этаже ТРЦ «Columbus» в Южном административном округе. В день открытия «Мои Документы» объявили о запуске двух удобных услуг для горожан – получение водительского удостоверения в день обращения и оформление загранпаспорта детям до 14 лет за сутки.

«Мои Документы» – активные участники социальных городских проектов. За прошедший год центры госуслуг продолжили развивать уже существующие проекты и запустили новые. Так, совместно с Главархивом удалось перевести выставку «Москва – с заботой об истории» в виртуальный формат на сайте комплекса социального развития «Я дома», а также создать онлайн-архив материалов, переданных жителями, – vov.mos.ru.

В августе 2020 года в рамках проекта «Здоровая Москва» у горожан появилось сразу несколько новых возможностей для поддержания здоровья и активного образа жизни. В 10 центрах госуслуг «Мои Документы» разместились современные диагностические комплексы, а в трех флагманских офисах – роботы-диагносты. Нововведение помогает провести быстрое бесплатное обследование организма, выявить риски и избежать осложнений. Результаты обследования в современном диагностическом комплексе удобно направить в электронную медкарту и всегда иметь под рукой. Оформить доступ к ЭМК можно онлайн, а если возникают трудности – специалисты центров госуслуг с радостью помогут это сделать в зоне электронных услуг.

Проект Департамента спорта города Москвы и центров госуслуг «Спортивные выходные» – серия бесплатных занятий уличными видами спорта для всех желающих, начиная с 18 лет. Под руководством квалифицированных наставников, чемпионов Европы и мира горожане могут освоить азы скейтбординга, йоги, скандинавской ходьбы, воркаута и других популярных видов спорта, а также посетить пешеходную, беговую или велосипедную экскурсию по столице.

По традиции центры госуслуг праздную день рождения вместе с жителями столицы. 22-23 августа горожан ждут творческие мастер-классы, полезные лекции и праздничный концерт во Дворце госуслуг на ВДНХ. Подробная информация доступна на сайте.

Центры госуслуг «Мои Документы» работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.