«Мои Документы» и Главархив представили новые истории москвичей на выставке о семейных ценностях

14.08.2020

Выставочный проект центров «Мои Документы» и Главархива «Моя семья – моя история. Создание семьи» представил горожанам новые истории москвичей, фотографии и документы. Размещенные в 21 офисе стенды выставки наполнились обновленными экспонатами.

«Моя семья – моя история. Создание семьи» знакомит посетителей центров госуслуг со свадебными традициями прошлого и настоящего, этапами становления института семьи в России и трогательными историями семей, сквозь года сохранивших чувства и воспитавших чудесных детей.

Среди новых материалов – письма и фотографии из семейного архива Дмитрия Ушакова. Составитель и главный редактор «Толкового словаря русского языка» и один из организаторов реформы русского языка ХХ века был замечательным семьянином. С супругой Александрой он воспитал четверых детей, которые с ранних лет переняли любовь отца к родному языку и литературе. Дочь Дмитрия, Наталия Архангельская, передала воспоминания об отце на хранение в Главархив.

Профессор, экономист и общественный деятель Александр Чупров, чьи семейные реликвии также размещены на выставке в центре госуслуг, был любящим отцом. Супруга Александра рано умерла, и он в одиночку воспитал троих детей. Отец серьезно относился к образованию детей, привил им любовь к точным наукам – сын пошел по стопам Александра и стал ученым-статистиком, а дочери часто помогали папе в научной работе.

Выставка «Моя семья – моя история. Создание семьи» стала первой, которая открылась офлайн после снятия режима самоизоляции. Стенды размещены в 21 центре госуслуг «Мои Документы» и доступны для всех желающих в часы работы офисов. Экспозиция создана на основе материалов, переданных горожанами на хранение в Главархив в рамках проекта «Москва – с заботой об истории».

Прикоснуться к истории и ознакомиться с экспонатами можно также на сайте Комплекса социального развития «Я дома».

Напомним, районные центры открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.