Сотрудники центров госуслуг записали более 1,5 тысячи человек на спортивные выходные

14.08.2020

Уже более 1,5 тысячи человек записались на бесплатные тренировки в городских парках Южного округа через центры госуслуг. Такая возможность появилась у жителей ЮАО в рамках пилотного проекта «Спортивные выходные», организованного Департаментом спорта совместно с центрами «Мои Документы» в рамках программы «Здоровая Москва».

«Спортивные выходные» – это серия бесплатных занятий по уличным видам спорта, которую организовали Департамент спорта города Москвы и центры госуслуг. Под руководством квалифицированных тренеров любой желающий, начиная с 18 лет, может посетить занятие по бегу, воркауту, скандинавской ходьбе, кросс-кантри, скейтбордингу и другим видам спорта. Жители Южного округа могут обратиться в центры госуслуг, чтобы узнать подробности о проекте и заполнить анкету участника. Специалисты также помогут записаться на один из 3 видов спорта – бег, йогу или скандинавскую ходьбу. Уже более 1,5 тысячи горожан воспользовались сервисом и записались на тренировки через офисы «Мои Документы».

Кроме того, зарегистрироваться на тренировки можно через сайт – выбрать интересующий вид спорта, дату и время, городскую площадку.

Занятия в формате мастер-классов проходят по субботам и воскресеньям. Среди тренеров – именитые чемпионы Европы и мира, кандидаты и мастера спорта, профессиональные спортсмены. В 27 городских площадок-участников проекта входят ВДНХ, парк Горького, Музеон, Нескучный сад, Сокольники, Фили, парк 850-летия Москвы и другие.

Занятия проходят с соблюдением всех эпидемиологических требований: количество мест в группе ограничено (10-25 человек в зависимости от вида спорта), перед началом тренировки спортивный инвентарь дезинфицируется.

Любознательных жителей проект «Спортивные выходные» приглашает на активные экскурсии: велосипедная прогулка по Ходынскому полю и Лужникам, беговая экскурсия по Крылатским холмам и пешеходная – на стадионе «Лужники». Узнать больше о спортивной жизни столицы в ХХ веке можно и онлайн в музее Главархива и центров госуслуг «Москва – с заботой об истории», где размещены спортивные фотографии с 1910-х до начала 2000-х годов. На снимках запечатлены горожане на стадионах, катках, лыжных трассах, во время занятий греблей, физкультурой в школах и производственной гимнастикой.

Организаторами «Спортивных выходных» являются проект «Здоровая Москва», Департамент спорта города Москвы и центры государственных услуг «Мои Документы».