Более 3,5 тыс. уведомлений о строительстве садовых домов приняли центры госуслуг за год

13.08.2020

Более 3,5 тыс. уведомлений о соответствии (несоответствии) о планируемом строительстве, построенных или реконструированных объектах индивидуального жилищного строительства или садового дома, расположенных на территории столицы, приняли центры госуслуг. Услуга Комитета государственного строительного надзора города Москвы стала доступна год назад – 13 августа 2019 года. Обращаем внимание, что в Троицке и Щербинке подобные услуги предоставляет Администрация городского округа.

Уведомления можно подать по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к адресу регистрации владельца недвижимости и местонахождению объекта в Москве. Вместе с тем до 1 марта 2021 года допускается осуществление кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок.

Центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы ЦАО, ЮЗАО, ЮАО и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.