2 тысячи человек уже прошли диагностику организма в центрах госуслуг

13.08.2020
Современные диагностические комплексы появились в 10 офисах «Мои Документы» всего 10 дней назад, но уже пользуются популярностью у горожан. Обследование состояния здоровья в московских центрах госуслуг за это время прошли 2 тысячи человек. Пилотные проекты в сфере здравоохранения в офисах «Мои Документы» реализуются в рамках программы «Здоровая Москва». Лидирует по количеству проведенных обследований флагманский офис «Мои Документы» ЮАО. Вторую и третью строчки рейтинга занимают центры госуслуг районов Новогиреево и Строгино.

В числе плюсов нового способа контроля базовых показателей организма посетители отмечают возможность пройти быстрый осмотр без записи к врачу, широкий спектр исследований, интересный дизайн. Дополнительно в трех флагманских офисах ЦАО, ЮЗАО и ЮАО реализуется совсем инновационное решение – о самочувствии жителей начал заботиться робот.

Программа бесплатной проверки дает посетителю общую картину: определение состава тела (индекс массы тела, содержание жировой ткани, массу скелетных мышц, объем висцелярного жира, вес, рост и другое), анализ выдыхаемого воздуха, уровня насыщения крови кислородом и артериального давления. Пройти проверку поможет администратор-специалист по здоровому образу жизни. Горожане также могут измерить свой пульс и узнать, насколько ритмично бьется сердце. Если прибор фиксирует нарушение ритма – это сигнал, чтобы заняться дальнейшей диагностикой для определения вида аритмии.

Роботы-диагносты во флагманских офисах предложат жителю вместе с давлением, пульсом и показателем содержания кислорода в крови также измерить температуру, узнать объем легких и уровень глюкозы. А еще робот может с вами поговорить, дать полезные медицинские рекомендации, даже пожать руку или признаться в симпатии.

В процессе обследования человек получит рекомендации по здоровому образу жизни и поддержанию состояния своего организма в пределах рекомендуемой врачами нормы. Результаты можно распечатать, направить по адресу электронной почты или сразу передать в свою электронную медкарту (для этого понадобится взять с собой полис ОМС). В этом случае данные будут доступны лечащим врачам, а в ближайшем будущем и пациентам в электронной медкарте на портале mos.ru или мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Все оборудование просто и понятно в использовании. Адреса центров, где расположены современные диагностические комплексы, можно найти здесь.

Напомним, во флагманских офисах «Мои Документы» для посетителей также работают медицинские кабинеты «Мое здоровье». В них бесплатное обследование по программам «Здоровое сердце», «Здоровые сосуды», «Здоровые легкие» и «Здоровое питание» проводят специалисты Департамента здравоохранения Москвы.

Напомним, районные центры «Мои Документы» открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.