Официальный комментарий центров госуслуг

13.07.2020

По факту публикации материала «В МФЦ после снятия ограничений выстроились очереди» столичные центры госуслуг выступают с опровержением.

Несмотря на то, что в тексте сообщения указано, что «В Москве и Подмосковье десятки человек устроили давку», в видео нет ни одного кадра, снятого в московских центрах госуслуг. Таким образом, информация о том, что посетители устроили давку в столичных центрах не только не соответствует действительности, но и порочит честь организации. Никаких давок в отделениях зафиксировано не было.

Все центры госуслуг открыты и постоянно оптимизируют работу для оперативного предоставления услуг всем обратившимся жителям города.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой сейчас в центрах может находиться ограниченное количество заявителей. Если в офис обращается больше посетителей, сотрудники просят жителей ожидать приема на улице с соблюдением социальной дистанции. Еще раз отметим, что никаких давок в центрах нет, специалисты следят за соблюдением социальной дистанции и предварительно консультируют заявителей.

Относительно услуги по замене водительского удостоверения дополнительно сообщаем, что если срок действия удостоверения, истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, его замена осуществляется в срок по 31 декабря 2020 г. включительно (Указ Президента РФ от 8 апреля 2020 г. № 275).

За услугами по замене водительских удостоверений граждане могут обратиться:
- в районные центры госуслуг к сотрудникам центров;
- во флагманские офисы «Мои Документы» к сотрудникам ГИБДД.

К сотрудникам ГИБДД, которые размещены во флагманских офисах ЦАО, ЮАО и ЮЗАО, предусмотрена предварительная запись. Они предоставляют услугу по замене прав в день обращения. Запись на портале mos.ru открыта на 45 дней вперед.

К специалистам любого удобного районного центра «Мои Документы» можно обратиться за заменой водительских удостоверений без предзаписи. В этом случае услуга предоставляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации по месту жительства / пребывания в РФ в течение 9 календарных дней.

Необходимо учитывать, что услуга также предоставляется в электронном виде на портале gosuslugi.ru и непосредственно в экзаменационных подразделениях ГИБДД.