За год более 21,6 тыс. пар обратилось в центры госуслуг за выплатой к юбилею супружеской жизни

09.07.2020

За прошедший год более 21,6 тыс. человек обратились в центры «Мои Документы» для получения выплаты в связи с юбилеем супружеской жизни. Такая услуга сферы социальной защиты населения предусмотрена для пар, которые прожили вместе 50, 55, 60, 65 и 70 лет.

Получить единовременную выплату могут супруги, которые зарегистрированы по месту жительства и получают пенсию в городе Москве. Подать заявление можно в любом столичном центре «Мои Документы» по экстерриториальному принципу не ранее чем за один месяц до юбилейной даты.

Для получения услуги супругам-юбилярам (или одному из них) необходимо предоставить:

· заявление;

· паспорта обоих супругов;

· свидетельство о заключении брака;

· реквизиты счета для перечисления выплаты.

Если заявление на получение услуги подает другой человек, представляющий интересы пары, ему понадобится паспорт и документы, подтверждающие его полномочия представителя. Решение о назначении выплаты принимается в течение 31 дня со дня подачи заявки.

Районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои Документы» и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. Получить консультацию или задать вопрос по услуге можно, обратившись, по телефону Единой справочной мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Стоит отметить, что для юбиляров супружеской жизни предусмотрены торжественные церемонии в отделах ЗАГС. Для проведения торжества нужно обратиться в один из московских отделов ЗАГС или Дворцов бракосочетания, независимо от места жительства и регистрации брака. Церемония проводится бесплатно, нужны только паспорта обоих супругов и свидетельство о заключении брака.

По желанию юбиляров провести торжественную церемонию можно во всех отделах ЗАГС или Дворцах бракосочетания любого района, независимо от места жительства или места регистрации, за исключением Замоскворецкого, Кунцевского, Люблинского, Митинского, Ухтомского отделов ЗАГС, Дворца бракосочетания на ВДНХ и Дворца бракосочетания в Коломенском.

Церемония чествования юбиляров состоит из элементов торжественного бракосочетания и напоминает день свадьбы. Супруги также могут пригласить на праздник родных и близких, чтобы разделить с ними свою радость.