В центре госуслуг района Южное Бутово принято больше всего заявлений на регистрацию брака за год

08.07.2020

За год центры «Мои Документы» приняли более 4,5 тыс. заявлений на государственную регистрацию брака между гражданами РФ. Чаще всего услугой пользовались жители района Южное Бутово.

В тройку лидеров по количеству заявлений на регистрацию брака вошли Бибирево и Бирюлево Восточное. Далее следуют районы Строгино, а также Левобережный, Молжаниновский, Ховрино.

В Москве подать заявление на государственную регистрацию заключения брака граждане Российской Федерации могут тремя способами:

1. В отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания;

2. В центрах госуслуг;

3. Онлайн через портал mos.ru.

Для получения услуги в офисе «Мои Документы» заявителям необходимо иметь при себе паспорта граждан РФ, совместное заявление о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 рублей, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае необходимости).

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу в любом столичном офисе «Мои Документы». Сотрудники центров госуслуг не принимают заявления на регистрацию брака в Замоскворецкий, Люблинский, архивно-информационный отделы ЗАГС и Дворец бракосочетания в Коломенском, а также обращения от иностранных граждан и жителей, которые хотят заключить брак ранее месячного срока или позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В таких случаях можно обратиться в ЗАГС.

Напомним, что в центрах «Мои Документы» доступны и другие услуги ЗАГС. Здесь можно подать заявление на расторжение брака, выдачу повторных свидетельств (справок), а также на регистрацию отдельных актов гражданского состояния.

Районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. При посещении центров сохраняются санитарно-эпидемиологические требования: обязательно ношение масок и перчаток, а также процедура термометрии на входе.