«Мои Документы» рассказали о полезных услугах и сервисах для семей

07.07.2020

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В преддверии праздника «Мои Документы» рассказывают об услугах и возможностях для всей семьи.

«Мои Документы» – это пространство, где все горожане могут с комфортом получить услуги. Здесь располагаются удобная комната матери и ребенка и уютная зона ожидания.

В центрах госуслуг жители с детьми могут получить документы одним пакетом. Для этого нужно воспользоваться жизненными ситуациями «Рождение ребенка» и «Многодетная семья». В офис достаточно обратиться один раз, а затем забрать готовые документы в окне приема.

«Рождение ребенка» – это пакет первых и необходимых документов новорожденному. В него входит получение свидетельства и справки о рождении, СНИЛС, регистрации по месту жительства, государственного сертификата на материнский капитал и загранпаспорта. Более подробную информацию по срокам предоставления услуг можно получить здесь.

Многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей. Такой статус дает возможность получить целый ряд льгот и мер поддержки. Подав документы на оформление жизненной ситуации «Многодетная семья», родители получат:

- удостоверение многодетной семьи города Москвы;

- льготы по налогу на имущество;

- внесение записи о парковочном разрешении многодетной семьи;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- социальную поддержку по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи;

- карту москвича;

- ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет.

Узнать, какие документы необходимо иметь при себе для оформления жизненной ситуации, можно на сайте md.mos.ru.

В центрах госуслуг можно подать заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (президентская выплата с 1 января 2018 г.), пособие по беременности и родам. Беременные женщины могут оформить единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недели беременности, для уволенных в связи с ликвидацией организации) и единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинских организациях в срок до 20 недели беременности.

Ко Дню семьи, любви и верности «Мои Документы» подготовили тематические мероприятия. 8 июля сотрудник флагманского офиса ЮАО проведет мастер-класс «Ромашка» по изготовлению открытки. В 16:00 на странице центров госуслуг в сети «Вконтакте» в прямом эфире расскажут об услугах для семей.

Напомним, с 29 июня прием возобновили все офисы «Мои Документы». В центрах продолжает действовать масочно-перчаточный режим, термометрия на входе, соблюдается социальная дистанция. Помещения обрабатываются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В целях безопасности, если в центре достигнуто максимально допустимое число заявителей, жителей просят ожидать на улице и соблюдать социальную дистанцию.

Районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг – с 10:00 до 22:00.