Какие полезные услуги можно самостоятельно оформить в режиме онлайн на портале mos.ru

21.04.2020
Сегодня многими государственными услугами можно воспользоваться онлайн на портале mos.ru и в мобильных приложениях города. «Мои Документы» напоминают жителям, как получить полезные госуслуги, не выходя из дома.

С помощью портала mos.ru москвичи с правами на льготы могут сами подать заявление на компенсационные выплаты в электронном виде. Подробный список доступных социальных выплат размещен в «Каталоге услуг» вкладки «Услуги», в разделе «Социальная поддержка». Здесь же можно узнать, как первично оформить выплату субсидий на оплату ЖКУ. Горожане, которые в ближайшее время собирались продлевать срок действия субсидии, смогут уточнить информацию об этом в Городском центре жилищных субсидий удаленно.

Непосредственно из дома через портал mos.ru во вкладке «Услуги» также можно передать показания приборов учета воды. Для своевременного формирования начислений специалисты советуют сообщать показания водосчетчиков с 15-го по 3-е число включительно. Данные о количестве потребленной электроэнергии вносить нужно ежемесячно с 15-го по 26-е число. Для этого в личном кабинете понадобится указать номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт» и номер счетчика электроэнергии.

Для тех, кому удобнее пользоваться смартфонами при получении городских услуг, аналогичные функции оплаты ЖКУ, передачи показаний счетчиков воды и электроэнергии доступны в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Легко оплачивать государственные или коммерческие услуги, в том числе ЖКУ, счета за электроэнергию, пополнять баланс домашнего телефона МГТС и быть в курсе всех начислений с помощью онлайн-сервиса «Мои платежи». Сервис удобен тем, что автоматически находит актуальные начисления пользователя на основе сведений из личного кабинета (код плательщика, адрес квартиры, лицевой счет электроэнергии и другие) и позволяет оплатить все счета одновременно в один клик.

В случае крайней необходимости горожане с питомцами в разделе «Услуги» могут воспользоваться функцией «Запись к ветеринарному врачу» в подразделе каталога «Окружающая среда и животные». Сделать это можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Посещать ветклинику стоит только по предварительной записи и после телефонной консультации с врачом. Предзапись позволит эффективно распределить время работы врача, а также избежать очередей и скопления посетителей в закрытом помещении. Для телефонной консультации и вызова врача на дом или для проведения назначенных процедур можно обратиться также по номеру неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.

Всего же на портале mos.ru доступны более 360 электронных сервисов и услуг, разработанных Департаментом информационных технологий Москвы. Они упрощают горожанам взаимодействие с городскими структурами, оформление необходимых документов и берегут время жителей.