В связи с распространением коронавируса «Мои Документы» напоминают о важных правилах

03.04.2020

Для минимизации случаев передачи вируса COVID-2019 москвичам рекомендуется соблюдать основные правила личной гигиены, укреплять иммунитет, заниматься зарядкой и максимально оставаться дома.

С 30 марта покинуть место проживания можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки (не более 100 метров от дома), выноса мусора, а также проезда до места работы (для тех, кто обязан ее посещать).

Ряд государственных услуг доступен в электронном виде на порталах mos.ru и gosuslugi.ru и сайтах других ведомств. Центры госуслуг регистрируют только отдельные акты гражданского состояния по предварительной записи.

В городе закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. Работают в обычном режиме только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости. В общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Если свободное время и ограниченное пространство доставляют дискомфорт и тревогу, горожане могут обратиться в московскую службу психологической помощи, которая работает круглосуточно. Для консультации нужно набрать 051 с городского или +7 (495) 051 с мобильного телефона.

Напомним, что новая коронавирусная инфекция широко распространилась по всему миру и относится к простудным заболеваниям (ОРЗ/ОРВИ), инкубационный период которых, как правило, длится от 2 до 14 дней, но чаще он составляет от 5 до 8 дней. В это время человек является переносчиком инфекции и может заразить окружающих. Заражение происходит воздушно-капельным путем при чихании, кашле, прикосновении к рукам и поверхностям.