Как обезопасить себя в период повышенной готовности в столице?

17.03.2020

В связи с режимом повышенной готовности в столице и неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире «Мои Документы» уведомляют москвичей о необходимости соблюдения надлежащих правил и требований во избежание заражения.

Новая коронавирусная инфекция получила статус пандемии из-за распространения на территории всех континентов. Данный вирус относится к простудным заболеваниям (ОРЗ/ОРВИ). Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, чаще от 5 до 8 дней (для сравнения, инкубационный период сезонного гриппа составляет около 2 дней). В это время человек является переносчиком инфекции и может заразить окружающих. Заражение происходит воздушно-капельным путем при чихании, кашле, при прикосновении к рукам и поверхностям.

Группа риска тяжелого течения заболевания:

· люди старше 60 лет, особенно страдающие хроническими заболеваниями,

· люди с ослабленной иммунной системой,

· беременные.

Специалисты рекомендуют:

1. Отказаться от путешествий в страны с высоким уровнем распространения заболевания.

2. Уделить особое внимание гигиене слизистых носовой и ротовой полостей.

3. Минимизировать нахождение в людных местах, аэропортах и общественном транспорте.

4. Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

5. Максимально сократить прикосновения к лицу, как можно чаще мыть руки и использовать средства дезинфекции.

6. Избегать переутомления, стрессов, переохлаждений и других факторов, снижающих иммунитет.

Медицинские маски необходимо использовать при возникновении симптомов ОРВИ, особенно при нахождении в общественных местах, а также в непосредственном контакте с людьми, у которых есть признаки вирусного респираторного заболевания.

Алгоритм необходимых действий при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Вы посетили в последние две недели зоны повышенного риска (Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию, Испанию), в том числе транзитом. Вы находились в близком контакте с зараженными коронавирусной инфекцией или с теми, кто посещал за прошедший период зоны повышенного риска.

2. У вас есть хотя бы два из нижеперечисленных симптомов:

- повышение температуры тела и интоксикация,

- кашель – сухой или со скудной мокротой,

- слабость,

- головная боль,

- диарея.

3. Оставайтесь в режиме домашней самоизоляции в течение 14 дней и незамедлительно вызовите врача.

Для получения больничного листа для предоставления по месту работы или учебы необходимо обратиться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения:
8-495-870-45-09. В течение 4 дней документы доставят на дом сотрудники центров госуслуг.

Если вы подозреваете у своих близких коронавирусную инфекцию:

• вызовите врача,

• выделите больному отдельную комнату в доме, ограничьте до минимума его передвижение и контакт с близкими, предоставьте ему медицинскую маску и сами воспользуйтесь ей, надевайте одноразовые перчатки при уходе за больным,

• у больного должны быть личные: постельное белье, столовые приборы, зубная щетка,

• не реже одного раза в день мойте и дезинфицируйте поверхности ванны и туалета,

• одежду, постельные принадлежности, полотенца, которыми пользуется больной, следует стирать вручную с хозяйственным мылом или в стиральной машине со стиральным гелем/порошком при температуре 60–90°С, а затем тщательно просушивать,

• сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами,

• часто мойте руки с мылом, для вытирания рук используйте одноразовые бумажные полотенца/салфетки,

• ухаживать за больным должен только один член семьи.

Во избежание получения недостоверной информации просим обращаться только к официальным источникам и сайтам – ВОЗ, Минздрав России, Роспотребнадзор, Депздрав Москвы и mos.ru.