Оформить права в день обращения теперь можно в трех флагманах «Мои Документы»

05.03.2020

Теперь во флагманских офисах «Мои Документы» Центрального и Юго-Западного административных округов Москвы граждане Российской Федерации могут оформить или переоформить водительское удостоверение как российского национального, так и международного образца в день обращения. Ранее воспользоваться государственной услугой в уникальном экспресс-формате могли только посетители флагмана ЮАО, который две недели назад открыл Мэр Москвы в ТРЦ «Columbus».

Для получения услуги заявителю потребуется предварительно записаться через портал mos.ru. В комплект документов входят заявление и паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность). Если в паспорте отсутствуют сведения о регистрации, то необходимо предоставить документ, в котором они содержатся. При переоформлении водительского удостоверения в связи с истечением срока действия требуется медицинское заключение об отсутствии у водителя противопоказаний к управлению транспортным средством. Оплатить госпошлину можно непосредственно во флагманском офисе с помощью терминалов в зале.

Водительское удостоверение международного образца посетители могут получить, предоставив российское водительское удостоверение, паспорт и фотографию в цветном или черно-белом варианте размером 35 на 45 миллиметров на матовой бумаге. В каждом флагманском офисе работает дополнительный сервис «Мое фото».

Оформить или переоформить водительские права можно и в других центрах «Мои документы». Однако, в районных центрах госуслуг срок оказания услуги составит девять календарных дней. Услуга по выдаче, замене и восстановлению водительских прав появилась во всех центрах «Мои документы» два года назад и пользуется большой популярностью у москвичей. За это время за предоставлением услуги обратилось более 500 тысяч человек.

Напомним, сегодня в центрах «Мои документы» доступно свыше 270 государственных услуг, 98% из них горожане получают по экстерриториальному принципу – в независимости от адреса регистрации в Москве. За один визит в офис можно получить сразу несколько государственных услуг, воспользоваться полезными дополнительными сервисами, проконсультироваться у специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» и принять участие в лекциях, семинарах, мастер-классах по ведению бизнеса. В офисах действует единый стандарт комфорта. Здесь есть бесплатный Wi-Fi, возможность предзаписи на самые востребованные услуги и СМС-уведомления. Время ожидания в центре минимально, а если оно превысит 15 минут – посетителя угостят чашечкой кофе. Флагманские офисы «Мои Документы» ЦАО, ЮЗАО и ЮАО работают ежедневно по удобному графику: с 10:00 до 22:00.