Как спрятать большой город? Узнайте в центрах госуслуг

04.03.2020

Познакомиться с удивительными фактами маскировки столицы во время войны помогут «Мои Документы». 4 марта в 21 центре госуслуг открылась обновленная выставка «Как спрятать большой город?» проекта «Москва – с заботой об истории».

Когда началась война, Москва попала под прицел вражеских бомбардировщиков. Город, как на ладони, простирался перед немецкими пилотами. На выставке в центрах госуслуг вы узнаете, какое пятиконечное здание служило прекрасным ориентиром для фашистских налетчиков, как маскировали характерную излучину Москвы-реки и кремлевский треугольник и как удалось сохранить облик столицы таким, каким мы знаем его сегодня.

В день обновления выставки в центре «Мои Документы» района Крылатское прошла открытая встреча с жителями. Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Анастасия Загородникова, руководитель экспертной группы военных историков Главархива Москвы Михаил Моруков и представители творческих студий проекта «Московское долголетие». Посетители центра смогли принять участие в лекции об истории противовоздушной обороны столицы и услышать декламации известнейших фронтовых стихотворений. Выставки завоевали особое отношение жителей: зрители рассказывают героические и трогательные истории из жизни соотечественников близким, узнают удивительные факты из инфографики, и с нетерпением ждут очередного обновления экспозиций.

«Экспозиции помогут горожанам лучше изучить приемы маскировки и проникнуться атмосферой военного времени. Кстати, в ходе прошлой выставки «Искусство, любовь и война» жители столицы с интересом отмечали, что первым советским фильмом, получившим Оскар, стала документальная кинолента «Разгром немецких войск под Москвой». Формат выставки уникален: в экспозициях присутствуют интерактивные элементы, аудиоинсталяции, викторины на тач-панелях», – рассказала заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы Анастасия Загородникова.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в следующих офисах «Мои Документы».

Выставка «Москва — с заботой об истории» создана на основе материалов, собранных в ходе одноименного проекта. Через любой столичный центр госуслуг можно передать в Главное архивное управление города Москвы семейные реликвии времен войны, где их сохранят и при необходимости отреставрируют. Акция стартовала в апреле 2019 года. За прошедшие месяцы москвичи передали в Главархив более семи тысяч документальных и вещественных материалов.

Сегодня «Мои Документы» – не просто центры предоставления государственных услуг, но и культурно-образовательное пространство. Жители приходят в центры, чтобы получить информацию о значимых городских социальных проектах, например, стать участниками «Московского долголетия» и посетить лекции врачей во флагманских офисах или Дворце госуслуг на ВДНХ в рамках программы «Здоровая Москва». На площадках центров проходят акции по борьбе с табакокурением и гипертонией. В каждом центре госуслуг есть тонометры, во многих посетители могут получить консультации специалистов по здоровому образу жизни.

Напомним, в центрах горожане могут получить более 270 государственных услуг и воспользоваться удобными дополнительными сервисами. «Мои Документы» открыты ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг – с 10:00 до 22:00.