Никто не забыт: истории москвичей на выставке в центрах госуслуг

05.02.2020

В центрах госуслуг «Мои Документы» проходит выставка «Искусство, любовь и война». Новый блок культурно-выставочного проекта «Москва – с заботой об истории» посвящен произведениям искусства, которые поддерживали боевой дух в военное время.

В непростой период для страны, в страшные и суровые годы сражений, люди искусства не оставляли желания творить и добиваться высот. Они уходили на фронт, но, несмотря на трудности судьбы, объединялись в художественные коллективы и концертные бригады. Искусство вдохновляло на подвиги и помогало солдатам отвлечься от ужасов войны.

На выставке представлены художественные работы и подлинные истории героев-фронтовиков, которые передали в рамках проекта их родственники. Здесь можно познакомиться с судьбой Константина Иванова. Он отправился на фронт, но даже в тяжелых условиях военной жизни не оставил свое увлечение музыкой. К важным праздникам концертная бригада, в которую он вступил, готовила новый перечень патриотичных композиций. Константин посылал множество писем и поздравительных открыток своей семье. С трепетом относился к своей матери, испытывая глубокие переживания из-за временных задержек почтовых отправлений. Признавался, что за время войны узнал о всех трудностях, горестях и радостях и мечтает вернуться к учебе, и наверстать упущенное. В канун Нового 1945 года Константин отправил теплую открытку своим близким с искренней надеждой отметить следующий праздник в кругу семьи. В рамках экспозиции можно познакомиться и с другими историями москвичей.

Каждый желающий может поучаствовать в проекте «Москва – с заботой об истории» и передать семейные артефакты военного времени. Уже более 6,3 тысяч документов и вещественных источников отправлено в Главархив. Так москвичи сохраняют память о тех, кто прошел через тяжелые испытания, чтобы дать жизнь последующим поколениям. Для того чтобы направить материалы, достаточно обратиться в любой удобный офис госуслуг «Мои Документы». При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Сотрудники центра направят материалы в Главархив, где им обеспечат надлежащие условия хранения и, при необходимости, отреставрируют.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в 20 центрах «Мои Документы»:

Центр госуслуг

ЗелАО

Матушкино

Зеленоград, корп. 128

Напомним, центры госуслуг открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.