Во Дворце госуслуг юным жителям Москвы вручили первые паспорта в торжественной обстановке

31.01.2020

31 января во Дворце госуслуг «Мои Документы» на ВДНХ прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста. Новая услуга появилась в декабре прошлого года, но уже стала популярной среди горожан.

Свои первые и самые важные документы школьники получили из рук начальника ОВМ ОМВД России по району Останкинский города Москвы Романа Гордеева. Вместе с майором полиции участников торжественной церемонии поздравила директор московских центров госуслуг Ольга Фефелова. Она пожелала юным гражданам быть гордостью для страны и близких.

«Получая паспорт Российской Федерации, вы должны понимать, что это не просто шаг к взрослению, но и большая ответственность перед собой, близкими, страной. Хочется, чтобы этот день запомнился вам на всю жизнь. Вас любят, вокруг огромная страна! Сверяйте поступки с тем, что подсказывает совесть и любите Родину, реализовывайте задуманное, покоряйте новые вершины!» – отметила Ольга Викторовна, обращаясь к собравшимся в историческом здании павильона № 71.

Заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы Анастасия Загородникова вручила детям памятные подарки. В конце церемонии участники сделали групповое фото на память. После официальной части дети и их близкие вместе с экскурсоводом отправились на экскурсию по музею истории развития государственной службы России, расположенному во Дворце госуслуг. Здесь они смогли познакомиться с ключевыми моментами становления госслужбы в России и в том числе узнали интересные факты о паспорте. Наглядно изучить разные периоды из жизни страны помогли современные технологии – в выставку интегрированы голографические инсталляции, очки виртуальной реальности и интерактивные элементы.

Напомним, чтобы принять участие в торжественном вручении ребенку необходимо оформить предзапись на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru и за 14 дней до церемонии подать документы во Дворце госуслуг на ВДНХ. Комплект документов включает в себя свидетельство о рождении, две фотографии размером 3,5 х 4,5см и квитанцию об оплате госпошлины. Сфотографироваться и оплатить госпошлину можно во Дворце госуслуг. Для удобства посетителей здесь есть фотокабина, терминалы оплаты и другие дополнительные сервисы: возможность печати и ксерокопии документов, зона электронных услуг с доступом в сеть Интернет, бесплатный Wi-Fi, уютное кафе и уголок обмена книгами. Дворец «Мои Документы» открыт для посетителей без перерывов и выходных с 10:00 до 22:00.