Более 6,3 тысяч семейных реликвий времен войны собрано в проекте «Москва – с заботой об истории»

31.01.2020

20 января в центрах госуслуг обновилась выставка «Москва – с заботой об истории». В ходе одноименного проекта горожане уже передали более 6,3 тысяч документов и вещественных источников времен войны.

Новый блок «Искусство, любовь и война» посвящен бессмертным шедеврам, вдохновлявшим людей на борьбу за Родину. В выставочном пространстве представлены уникальные истории героев-фронтовиков. Непростые судьбы творческих людей отражают человеческие переживания и рассказывают о необыкновенной сплоченности и мужестве перед лицом войны. Проникновенные строки, портреты сослуживцев и медсестер и воодушевляющие песни поддерживали в тяжелых условиях и укрепляли веру в победу.

В основе экспозиции – материалы, переданные жителями на хранение в рамках проекта «Москва – с заботой об истории». Для того чтобы поучаствовать и сдать артефакты, достаточно обратиться в любой удобный офис госуслуг «Мои Документы». При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Сотрудники центра направят материалы в Главархив, где им обеспечат надлежащие условия хранения и, при необходимости, отреставрируют.

«Благодаря горожанам, которые передают семейные реликвии на хранение в Главархив, проект “Москва – с заботой об истории” развивается. Хочется, чтобы память о каждом герое жила в наших сердцах вечно, чтобы дети и внуки знали о цене победы и гордились заслугами своих предков. Эти истории учат нас мужеству и стойкости», – поделилась Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы.

Напомним, выставочный культурно-просветительский блок «Искусство, любовь и война» доступен для посещения в 20 центрах:

Центр госуслуг

ЗелАО

Матушкино

Зеленоград, корп. 128

Центры госуслуг открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.