Более 7800 обращений о доступе к электронным медкартам горожане подали через центры госуслуг

29.01.2020

С середины января у жителей столицы появилась возможность доступа к своим электронным медицинским картам на портале mos.ru. Подать заявку можно в том числе в центрах госуслуг «Мои Документы», где за прошедшее время уже был открыт доступ более чем к 7800 электронным медицинским картам.

«С открытием электронной медицинской карты у москвичей появилась возможность быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишнего обращения в медучреждение. Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки. Горожане, у которых возникли вопросы с оформлением доступа к медицинской карте или нет возможности воспользоваться компьютером, могут обратиться за помощью в любой центр госуслуг “Мои Документы”. Всего уже более 100 тысяч человек подали заявку, из них более 65 тысяч получили доступ», — отметила Анастасия Ракова.

Самостоятельно оформить доступ к своей электронной медицинской карте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет с московским полисом ОМС. Для этого при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои Документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

Доступ к электронной медицинской карте будет открыт в течение 5 рабочих дней. После этого пользователю в онлайн-режиме станет доступна следующая информацию:

● протоколы осмотров врачей в поликлинике, начиная с 2017 года, то есть информация о жалобах пациента, истории заболевания, результатах осмотра, диагнозе, рекомендациях по лечению;

● результаты лабораторных исследований (анализов), проведенных начиная с 2019 года;

● заключения радиологических исследований (КТ, МРТ, маммография, флюорография), начиная с 2019 года;

● результаты других инструментальных исследований (такие как эндоскопия, ЭКГ), проведенных с 2020 года;

● выписки из стационаров, начиная с 2019 года, которые включают в себя информацию о том, когда пациент был в больнице, какие были проведены исследования, консультации специалистов, какое оказано лечение, и какие были даны рекомендации.

Напомним, сегодня в центрах госуслуг горожане могут получить более 270 государственных услуг и воспользоваться удобными дополнительными сервисами. Вместе с оформлением необходимых документов посетители также имеют возможность пройти медицинское обследование в кабинетах «Мое здоровье» флагманских офисов и узнать уровень своего артериального давления с помощью специально установленных тонометров во всех районных центрах госуслуг. Мои Документы» открыты ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг – с 10:00 до 20:00.