Новый формат услуг – два года с открытия флагманского офиса «Мои Документы» ЦАО

15.01.2020

15 января 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый в столице флагманский офис «Мои Документы» в Центральном округе столицы. Он расположен на 1-м этаже ТРЦ «Афимолл Сити». С момента открытия за услугами и дополнительными сервисами во флагман обратилось уже более 280 тысяч жителей.

Флагманский офис ЦАО стал первым центром госуслуг в Москве и в России, на площадке которого разместились сотрудники регистрационного подразделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Заявители могут зарегистрировать транспортное средство, внести изменения в регистрационные данные, а также снять ТС с учета. Сделать это можно по предварительной записи на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru или на официальном интернет-портале государственных услуг gosuslugi.ru. Благодаря удобному расположению офиса услуга стала очень востребованной среди горожан. С момента открытия центра совершено более 71 тысячи регистрационных действий.

Для жителей, зарегистрированных в Центральном округе, доступна услуга по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. За два года работы центра за предоставлением указанной услуги обратилось более тысячи человек. Также во флагмане москвичи могут воспользоваться услугами малого бизнеса и посетить тематические мастер-классы и семинары по продвижению собственного дела.

В 2019 году флагманский офис ЦАО стал первым среди центров госуслуг «Мои Документы» и вторым адресом в столице, где сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве ведут прием заявлений на приобретение гражданства несовершеннолетними в упрощенном порядке. Воспользоваться государственной услугой/функцией в новом формате могут семьи, в которых один из родителей является гражданином Российской Федерации и проживает на территории города Москвы. Услуга предоставляется по предварительной записи на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru или на официальном интернет-портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Во флагмане заявителям доступны сервисы: «Мое здоровье» (медицинские услуги), «Мое фото» (фотоателье), «Мой нотариус» (кабинет нотариуса), «Мое искусство» (билеты на культурные мероприятия столицы), «Мои путешествия» (экскурсии и туры), «Мой банк» (отделение банка) и «Мое кафе» (зона кафе).

Наибольшей популярностью у жителей пользуется «Мое фото» – за два года работы услугами фотоателье воспользовались более 17 тысяч жителей. К специалистам кабинета «Мое здоровье» обратилось более 11 тысяч посетителей, а более 8 тысяч москвичей получили консультацию нотариуса.

Заявителям доступны комфортные зоны ожидания и переговорные, где можно заполнить необходимые документы и зарядить мобильные устройства. Также центр оборудован просторным детским уголком с интерактивными играми.

Сегодня «Мои Документы» – это больше, чем центры предоставления услуг. Флагманский офис ЦАО стал точкой притяжения для горожан. Здесь посетители могут не только оформить все необходимые документы, но и выпить чашечку кофе, посидеть в уютном кафе, отдохнуть в зоне обмена книгами. Вместительный конференц-зал позволяет регулярно проводить мастер-классы и другие образовательные мероприятия для горожан, а в кабинете «Мое здоровье» посетители могут бесплатно проверить состояние своего организма. Здесь доступны четыре комплексные программы обследования: «Здоровое сердце», «Здоровые сосуды», «Здоровые легкие» и «Здоровое питание». Для прохождения осмотра при себе необходимо иметь только паспорт гражданина РФ, а сама процедура занимает около 15 минут.

Центры госуслуг заботятся о здоровье горожан. В каждом центре госуслуг, включая флагманские офисы, расположены тонометры для измерения артериального давления. Заявители могут внести показания прибора в специальный дневник и отслеживать свое состояние. Также в центрах регулярно проходят акции «Здоровое сердце» и «Здоровые легкие», в ходе которых жители могут узнать о состоянии своего организма и получить консультацию медицинского специалиста.

Кроме того, на площадке флагмана ЦАО размещена выставка «Москва – с заботой об истории», в экспозицию которой вошли материалы, собранные в ходе одноименного проекта. Его цель – сохранить память о героях Великой Отечественной войны, подарившим своим детям свободу и мирное небо над головой. Посетить выставку, как и принять участие в проекте и передать на вечное хранение в Главархив семейные реликвии военного времени, может любой желающий.

Напомним, что в центрах «Мои Документы» доступно более 270 услуг, 98 % из которых предоставляются по экстерриториальному принципу, т.е. без привязки к месту регистрации. Районные центры открыты для заявителей ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы ЦАО и ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.