«Мечты москвичей в Новый год»: уникальные экспонаты на выставке в центрах госуслуг

09.01.2020

В центрах госуслуг «Мои Документы» проходит новогодний тематический блок выставки «Москва – с заботой об истории». Гостей ждут уникальные экспонаты, посвященные главному зимнему торжеству, который отмечали, несмотря на все трудности и невзгоды военного времени.

Инсталляция погружает посетителя в атмосферу праздника. Вид ледового катка в ЦПКиО им. Горького, красивые разноцветные флажки, новогодние подарки фронту от трудящихся, большая елка, украшенная гирляндой и игрушками – все это переносит гостей в канун Нового 1942 года. Информация объемно-пространственной композиции расскажет об особенностях жизни в военное время. Все праздники и массовые мероприятия приходилось проводить рядом с бомбоубежищами, чтобы в случае атаки горожане могли спастись. По всей Москве располагались указатели с надписью «в убежище», сделанные из любых подручных материалов: картона, дерева, железа.

В выставочных пространствах центров госуслуг можно ознакомиться с реальными историями участников войны. Трогательные письма-поздравления, праздничные открытки и фотографии, отправленные с фронта, не оставят равнодушным ни одного посетителя.

В разгар битвы под Москвой горожане изо всех сил помогали и поддерживали бойцов. На интерактивной тач-панели представлены документы, справки и докладные записки, подписанные комитетом Всероссийской коммунистической партии большевиков. Изучив материалы, можно узнать, как получали подарки, теплые вещи, предметы личного обихода и продукты питания солдаты Красной Армии. Даже в тяжелый военный период проходили творческие новогодние елки. На интерактивном экране доступен сценарий представления «Дети в гостях у Карандаша», который расскажет о специфике проведения торжественных мероприятий в советское время. Кроме того, посетители могут изучить документы военных лет, рассекреченные ФСБ, а также новогодние открытки и материалы газеты «Вечерняя Москва», которая беспрерывно выпускалась в годы Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны в тылу и на передовой наряжали елку к новогоднему празднику. Важными экспонатами обновленного блока стали разнообразные елочные игрушки, созданные в военные годы. В витрине гости могут увидеть настоящие зимние украшения: гирлянды, шишки, куклы, часть из которых выполнена из подручных материалов своими руками.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в 20 центрах «Мои Документы»:

Центр госуслуг

ЗелАО

Матушкино

Зеленоград, корп. 128

Напомним, что с 9 января центры госуслуг работают по привычному для москвичей графику: районные центры – с 8:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои Документы» и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.