«Мои Документы»: с 1 января 2020 г. увеличен размер и период федеральных выплат на первого и второго ребенка

02.01.2020

В наступившем году изменился порядок предоставления федеральных ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, рожденных не ранее 1 января 2018 г.

Теперь период, в который будут начисляться выплаты, увеличен до достижения ребенком трех лет. Ранее денежные средства выплачивались только до исполнения ребенку возраста полутора лет. Кроме того, изменен порядок расчёта уровня благосостояния семьи при оформлении выплат. Ежемесячные выплаты будут предоставляться семьям, у которых среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (40 390 руб.).

При появлении первого ребенка обратиться для оформления ежемесячной выплаты могут мать, отец (при отсутствии матери) или опекун (при отсутствии обоих родителей), а также их представители. Заявление на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может подать только человек, получивший или получающий государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Размер выплаты при обращении в 2020 г. составит 15 225 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в городе Москве за 2 кв. 2019 г.)

В любом центре госуслуг Москвы специалисты проконсультируют родителей и сориентируют по порядку приема документов, необходимых для получения той или иной выплаты. Центры госуслуг открыты во всех районах столицы. За один визит в центр «Мои Документы» можно обратиться сразу за несколькими государственными услугами и дополнительными сервисами. В каждом офисе есть возможность сделать копию документа, фотографию, оплатить госпошлину, распечатать документы, выпить кофе или перекусить, а также поиграть с ребенком в детском уголке.