Во Дворце госуслуг на ВДНХ открыто культурно-выставочное пространство

26.12.2019

Культурно-выставочный комплекс истории государственной службы открылся во Дворце госуслуг, расположенном в 71 павильоне ВДНХ. Помимо постоянной экспозиции музейное пространство станет образовательной площадкой в рамках «Дня в музее».

Во Дворце госуслуг открылся музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. Он посвящен трем основным направлениям – истории чиновничества в России, становлению и развитию письменности и письменных принадлежностей, а также эволюции делопроизводства в нашей стране.

Здесь выставлены настоящие печатные машинки, арифмометры, счеты и телеграф, которые каждый может попробовать в работе. Ключевые моменты истории становления госслужбы в России представлены в современном формате: виртуальная реальность, голографические инсталляции, интерактивные элементы и фотомеханика. Современные технологии, интегрированные в выставку, делают процесс знакомства с музеем наглядным и интересным, а ознакомиться с экспонатами можно на русском, английском и китайском языках.

«Открытие музейно-выставочного комплекса во Дворце госуслуг на ВДНХ – важное событие для центров госуслуг. Мы становимся культурно-образовательным пространством, местом, где горожане не только получают услуги, но могут прикоснуться к истории, узнать что-то новое, чему-то научиться. Мы рады пригласить москвичей и гостей столицы ознакомиться с экспозицией, узнать интересные факты о становлении делопроизводства и чиновничества в России», – поделилась Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы.

В рамках «Дня в музее» во Дворце проходят уроки. Для учеников 6, 8 и 9 классов проводят занятия по обществознанию, истории, иностранным языкам, математике и информатике. В интерактивном формате музея школьники узнают о главных документах граждан России и эволюции письменных принадлежностей, об основных этапах развития государственной службы, функциях государства, реформах Петра I, о различных способах шифрования и передачи сообщений на расстоянии.

Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы открыт в часы работы Дворца госуслуг – с 10:00 до 22:00. Вход свободный. Напомним, что во Дворце доступно более 270 услуг, 98 % которых можно получить по экстерриториальному принципу. Кроме того, только здесь доступна уникальная услуга регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные в других субъектах РФ.