«Загадай желание: мечты москвичей в Новый год 1941» – обновление выставки в центрах госуслуг

20.12.2019

20 декабря в центрах госуслуг «Мои Документы» поменялась экспозиция выставочного культурно-просветительского проекта «Москва – с заботой об истории». Обновленный блок «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год 1941» перенесет посетителей в новогоднюю Москву времен Великой Отечественной войны и расскажет, что даже в такой тяжелый период горожане радовались празднику.

Основу выставки составили документы, письма, открытки и новогодние елочные игрушки, предоставленные Главархивом. Выставочное пространство полностью изменилось, добавилось множество новых артефактов. Фоном обновленной инсталляции стала советская праздничная фотография и новогодние флажки, а в центре располагается неизменный атрибут зимнего торжества – елка, украшенная игрушками, сделанными в военный период.

Посетив выставку, зрители узнают, как готовились к празднику в годы Великой Отечественной войны: организовывали культурные мероприятия, ходили в кино и на каток, украшали новогоднюю елку. 1 января 1942 года, несмотря на тяжелое положение города, в ЦПКиО им. Горького был залит каток, а полуподвальное помещение гардероба одновременно служило и бомбоубежищем при внезапной воздушной атаке. Все эти маленькие хлопоты и радости помогали сохранять стойкость и боевой дух.

Также в выставочных пространствах центров госуслуг можно ознакомиться с реальными историями участников военных действий, прочитать письма с фронта в Новый год и изучить трогательный жизненный путь бойцов Красной Армии. Так, например, учитель физики и математики по собственному желанию ушел на фронт, откуда посылал много писем и маленьких открыток с поздравлениями своей дочери, которая пронесла сквозь года теплые воспоминания о папе и поделилась военной историей человеческой жизни.

На интерактивной тач-панели посетители могут подробно изучить письма-поздравления на фронт, сценарии новогодних елок военного времени и документы об отправлении и распределении подарков бойцам Красной Армии от трудящихся. Уникальные выпуски «Вечерней Москвы», продолжавшие выходить в период Великой Отечественной войны, представлены для посетителей выставки «Москва – с заботой об истории». Патриотические истории, новогодние поздравления, новостные сводки и карикатуры передают предновогоднюю атмосферу военной столицы. Посетители экспозиции также могут поучаствовать в новогодней викторине, а самые маленькие гости украсят ель в ходе онлайн игры.

Прикоснуться к истории можно в 20 столичных центрах госуслуг. Вход свободный. Районные офисы «Мои Документы» открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. Кроме того, по-прежнему через любой центр госуслуг москвичи могут передать на хранение семейные реликвии времен Великой Отечественной войны. Специалисты бережно примут их, упакуют и передадут в Главархив, где, при необходимости, материалы отреставрируют.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в 20 центрах «Мои Документы»:

Центр госуслуг

ЗАО