«Мои Документы» приглашают москвичей на открытие обновленной экспозиции «Москва – с заботой об истории»

19.12.2019

20 декабря в центрах госуслуг обновится выставка «Москва – с заботой об истории». Тематический блок «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год 1941» посвящен главному зимнему празднику в годы Великой Отечественной войны. В честь этого события «Мои Документы» приглашают горожан на историческую лекцию и мастер-класс по изготовлению елочной игрушки военных лет.

На площадке флагманского офиса «Мои Документы» ЦАО посетители смогут окунуться в атмосферу предновогодней столицы военного времени – ведь даже в нелегкое время москвичи сохранили традицию празднования Нового года. Елена Болдина, главный хранитель фондов Главархива Москвы, расскажет всем желающим, как встречали праздник жители в непростой для страны период, как готовились к нему на фронте и в тылу. А заместитель главного редактора, руководитель службы новостей «Вечерней Москвы» Алексей Зернаков расскажет о значении печатных изданий для подъема патриотического духа в годы войны. Лекция начнется в 15:00, вход свободный.

Для юных гостей выставки сотрудники флагмана проведут мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. Украшение елки было символом возвращения к мирной жизни и освобождения Родины от вражеских захватчиков. Елочные игрушки только начинали появляться в магазинах, поэтому многие москвичи украшали праздничное дерево своими поделками и подручными материалами. Занятие будет проходить во флагмане ЦАО, расположенном в ТРЦ «Афимолл Сити», с 16:00 до 17:00.

Участники лекции и мастер-класса также смогут посетить обновленную экспозицию «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год 1941». Они ознакомятся с реальными историями участников военных действий, прочтут письма с фронта в Новый год и увидят уникальные выпуски «Вечерней Москвы», продолжавшие выходить в период Великой Отечественной войны.

Адреса центров, где открыты выставки «Москва – с заботой об истории»:

Центр госуслуг

ЗАО