«Контрнаступление: переломный момент» – обновление экспозиции в центрах госуслуг

05.12.2019

5 декабря в центрах госуслуг поменялась экспозиция выставочного культурно-просветительского проекта «Москва – с заботой об истории». Обновленный блок «Контрнаступление: переломный момент» посвящен ключевому моменту в истории Великой Отечественной войны – переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941–1942 годы. На выставке впервые представлены документы военных лет, рассекреченные ФСБ. Основная цель проекта – не только сохранить материальные источники, но и рассказать следующим поколениям реальные истории героев, спасших свою Родину.

В Главархив были переданы письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, которые составили основу выставки. В тематический блок «Контрнаступление: переломный момент» включены впервые опубликованные материалы из архивов Федеральной службы безопасности. Уникальные факты о тяжести военного бремени и невероятной силе духа советских бойцов содержатся в рассекреченных ФСБ документах.

«Впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной и славной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел. Все предоставленные УФСБ Москвы и Московской области документы так же можно увидеть в библиотеке «Московской электронной школы», – рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

С помощью интерактивной тач-панели посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных Главархивом и ФСБ для создания экспозиции. Другие материалы военных лет можно увидеть, если зайти на сайт «Библиотека МЭШ» или перейти на него по QR-коду. Гости выставки также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время», в ходе которой узнают о том, как столичные предприятия переквалифицировались и встали на военные рельсы и какую продукцию поставляли на фронт.

«В преемственности поколений и состоит главная задача проекта «Москва – с заботой об истории». Мы хотим показать историю глазами очевидцев, рассказать ее устами тех, кто прошел войну. Только таким образом мы сохраним историческую память о тех героях, что подарили нам ясное небо над головой. Менять экспозицию планируем каждый месяц. В скором времени затронем тему Нового года в военных условиях», – поделилась Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы.

В выставочных пространствах центров госуслуг по-прежнему осталась тематическая инсталляция с противотанковыми ежами, заколоченными окнами и мешками с песком. Кинохроника передает кадры о жизни в осажденной столице, аудиоинсталляция переносит в 1941 год: неожиданный сигнал тревоги прерывает знакомый шум московских улиц – началась война. Не сломаться под гнетом наступления врага, собраться и мобилизовать столицу, найти силы на борьбу и дать отпор – это невероятный подвиг, оставивший важный след в истории Москвы.

Прикоснуться к истории можно в 20 столичных офисах «Мои Документы». Вход свободный. Районные центры госуслуг открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00. Кроме того, по-прежнему через любой центр госуслуг москвичи могут передать на хранение семейные реликвии времен Великой Отечественной войны. Специалисты бережно примут их, упакуют и передадут в Главархив, где, при необходимости, материалы отреставрируют.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в 20 центрах «Мои Документы»:

Центр госуслуг

ЗАО