«Мои Документы»: в 10 центрах госуслуг можно будет проверить легкие

18.11.2019

С 20 по 23 ноября 2019 года жители столицы смогут проверить легкие в 10 центрах госуслуг «Мои Документы». Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и Международному дню отказа от курения.

В дни этих международных праздников медицинские специалисты проводят обследования, профилактические и информационные мероприятия. Акция направлена на борьбу с курением и распространение ценностей здорового образа жизни.

В ходе проверки здоровья москвичи смогут пройти скрининг-обследование на определение концентрации оксида углерода в выдохе и количества кислорода в крови, а также измерить объемные и скоростные показатели дыхания. По результатам обследования все участники акции получат консультации специалистов столичного Департамента здравоохранения города Москвы.

«Курение табака повышает риск инвалидности и смертности от респираторных заболеваний и является ведущей причиной рака легких. Отказ от курения снижает риск рака легких более, чем в два раза по сравнению с курильщиками. Бросив курить, человек становится свободным и счастливым», – подчеркнул Евгений Брюн, главный внештатный специалист-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы.

За прошедший год сотрудники центров «Мои Документы» приняли участие в важных городских инициативах и продемонстрировали свою приверженность активному образу жизни. В рамках проекта «Здоровая Москва» специалисты центров консультировали москвичей по вопросам здорового образа жизни в павильонах здоровья и прививали любовь к спорту на верандах активностей в столичных парках.

Во флагманских офисах работают кабинеты «Мое здоровье». В них горожане могут пройти медицинское обследование – проверить сердце, сосуды и легкие, измерить индекс массы тела, получить консультацию по питанию, а также сделать сезонную вакцинацию от гриппа. При себе достаточно иметь только паспорт гражданина РФ, а само обследование занимает около 15 минут.

Сотрудники центров «Мои Документы» помогают москвичам узнавать о важных нововведениях, которые в ближайшем будущем реализуют в сфере здравоохранения. В рамках поквартирных обходов они проинформируют москвичей о начале проведения капитального ремонта в поликлиниках столицы.

Бесплатно проверить легкие можно будет в 10 центрах «Мои Документы» с 20 ноября по 23 ноября 2019 г.:

Центр госуслуг

СЗАО

Митино

Новотушинский пр-д., д. 10

Центры госуслуг работают ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои Документы» и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.